Должна ли быть желчь в двенадцатиперстной кишке на голодный желудок

Должна ли быть желчь в двенадцатиперстной кишке на голодный желудок

Организм человека — целостная гармоничная система, в которой строение всех звеньев строго соответствует выполняемым ими функциям. Даже незначительные, на первый взгляд, отклонения чреваты серьёзными, далеко идущими последствиями. К категории таких нарушений относится и заброс жёлчи из 12-перстной кишки в желудок.

Рассмотрим патогенез явления, признаки, возможные осложнения, методы лечения и профилактики.
выброс желчи

Для чего вырабатывается желчь
Жёлчь — это биологическая жидкость щелочной реакции, вырабатываемая клетками печени. Сухой её остаток (2,5% от общей массы) представлен холестерином, жёлчными кислотами (в основном холевой), пигментами (биливердином и билирубином), придающими секрету характерный золотисто-жёлтый цвет. В сухом остатке также содержатся витамины, энзимы, минеральные соли, муцин. Богатый состав определяет функции, выполняемые жёлчью. Среди них важнейшими являются следующие:

Повышение активности липазы и других ферментов поджелудочного сока.
Эмульгация жиров для увеличения площади соприкосновения реагирующих веществ.
Всасывание витаминов: K, E, D, A.
Стимуляция перистальтики кишечника.
Участие в пристеночном пищеварении.
Предупреждение процессов гниения, благодаря бактериостатическим свойствам.
Эти функции выполняет жёлчь в просвете дпк (двенадцатипёрстной кишки) — месте, которое определено ей природой. За её границами активная жидкость приносит один сплошной вред, особенно стенкам желудка, сигналит о хронических патологиях, затронувших пищеварительную систему.

Гуморальные и нервные механизмы регуляции обеспечивают процесс опорожнения резервуара для её хранения (жёлчного пузыря) и поступления содержимого в двенадцатипёрстную кишку. Обратному движению жидкости препятствует надёжная работа кольцевидных мышц или сфинктеров. Один из них привратник, разделяющий желудок от дпк. Рвота как безусловный защитный механизм, избавляющий организм от вредных токсичных веществ, является исключением.

Патологии пищеварительной системы приводят к сбоям в работе привратника и повышению внутриполостного давления в 12-перстной кишке. В результате жёлчь выбрасывается в желудок, который не может противостоять воздействию со стороны едких агрессивных веществ. Рефлюкс приводит к ожогам слизистой, которые со временем могут привести к язвенной болезни. Такое состояние проявляется дискомфортом, горечью во рту часто вне зависимости от употребления пищи.



Симптомы желчи в желудке
О том, что человек столкнулся с неприятным состоянием, говорят следующие признаки:

Тянущая режущая боль без чёткой локализации.
Отрыжка зловонными газами.
Стойкая изжога.
Раздражение слизистой пищевода.
Распирание, тяжесть в области пупка.
Жёлтый налёт на языке.
Рвота, жажда.
Почему желчь забрасывается в желудок
Провокаторов патологии немало. Они развиваются не один год, формируя её фундамент. Возможные причины рефлюкса следующие:

Сдавливание двенадцатипёрстной кишки грыжами, новообразованиями, отчего её содержимое вопреки сопротивлению со стороны привратника всё же оказывается в желудке.
Ошибки при оперативном вмешательстве, приведшие к повреждению мышечного слоя сфинктера, становятся причиной необратимого явления в виде рефлюкса.
Дуоденит, при котором возникает отёчность слизистой 12-перстной кишки, уменьшая её просвет.
Беременность и характерное для неё избыточное давление на кишечник со стороны растущей матки.
Злоупотребление курением, алкоголем.
Непроходимость жёлчных протоков.
Патологии пищеварительного канала, такие как желчнокаменная болезнь, застой жёлчи, переедание.
Ожирение печени, приём миорелаксантов и спазмолитиков, расслабляющих мышечную ткань желудка.
Тривиальные ошибки в питании.
Активный тренинг после еды.
Неравнодушное отношение к острым, жареным, жирным блюдам, соленьям и копчёностям, газированным напиткам, чаю, кофе.
Симптомы состояния наблюдаются после гепатита, отравления, операции по удалению жёлчного пузыря, при эрозивной форме гастрита и заболеваниях эндокринной системы.

Механизм заброса желчи
В строении желудка имеются два отверстия. Оба закрыты клапанами, состоящими из кольцевых мышц. Все продукты и пищеварительные соки из ротовой полости перемещаются вниз по кишечнику. При банальном переедании и других патологических состояниях происходит растягивание клапанов, те теряют тонус, отчего жёлчь попадает обратно в желудок, а иногда и выше.

Лечение
Композиция из нескольких симптомов — повод для посещения гастроэнтеролога. Помогут поставить диагноз методы инструментальной и лабораторной диагностики, среди которых:

Фиброгастродуоденоскопия (фгдс) для выявления зияния привратника, эрозий на слизистой, красноты и отёков, количества атрофических изменений, метаплазии на стенках пищеварительного канала.
При помощи УЗИ удаётся определить толщину оболочек желудка, скопление и перемещение по нему пузырьков газа.
Рентгеноскопия с контрастом позволяет увидеть реальную картину того, как происходит выброс жёлчи в желудок.
Попытки решить проблему своими силами и народными средствами лучше отложить. Только точная диагностика, адекватная терапия под наблюдением врача сможет определить и устранить причину патологического состояния, побороть жёлчный рефлюкс, восстановить нормальную работу пищеварительной системы.

Медикаменты
Чтобы убрать неприятные симптомы, доктор назначает следующие лекарства:

Антитела lgg и lgm
Прокинетики для ускорения эвакуации химуса из желудка, повышения тонуса сфинктеров. Позволяют жёлчи быстрее отходить в кишечник. К этой категории относятся: Церукал, Итомед, Мотилиум. Последний выпускается в виде суспензии и успешно применяется для лечения малышей.Церукал
Нексиум, Париет — препараты из группы ингибиторов протонной помпы (ИПП). Они угнетают секрецию соляной кислоты, активность участка, где находится привратник, что снижает риск заброса содержимого двенадцатипёрстной кишки. В результате улучшается прогноз при лечении кислотозависимых заболеваний. Эти лекарства обладают длительным действием.Нексиум
Альмагель, Маалокс из группы антацидов тоже снижающих кислотность желудочного сока. Они недорогие по сравнению с ИПП, но пить такие лекарства надо гораздо дольше.Алмагель
Урсодезоксихолевая кислота, превращающая жёлчные кислоты в водорастворимые формы, щадящие стенки желудка, устраняющие горькую отрыжку. Схема приёма: по 250 мл 2 раза в день.Урсодезоксихолевая кислота
Комбинированная терапия невозможна без гепатопротекторов, таких как Ребамипид, Вентер, Де-Нол.
Для очищения кишечника применяют энтеросорбенты, среди которых Лактофильтрум, Смекта, Уголь белый Актив.Смекта
Лекарственные средства, как правило, оказывают побочное действие, поэтому должны приниматься только после одобрения врача.

Народные средства
Рецепты нетрадиционной медицины дополняют консервативное лечение. Полезны при рефлюксе:

Чай из цикория.
Сырые растительные масла: льняное, кукурузное, подсолнечное, оливковое. Термическая обработка приводит к потере около 75% ценных компонентов из их состава.
Салат из свёклы, желательно натощак.
Брокколи и другие сорта капуста, а также шпинат.
Продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты (апельсины, лимоны, петрушка, смородина).
Помогут устранить застой жёлчи следующие лекарственные травы:

календула;
мята;
тысячелистник;
пижма;
одуванчик;
бессмертник.
Кисель из крыжовника, брусники, боярышника насытит организм минералами и витаминами.

Операция
В тяжёлых случаях проводится хирургическое лечение. При помощи малотравматичных методов лапароскопической коррекции жёлчного рефлюкса удаётся исправить функциональность привратника. Если двенадцатипёрстная кишка находится под давлением грыжи или опухоли, выполняется резекция соответствующих структур.

Диета
Специальный режим питания призван улучшить состояние пациента. Он обеспечивает снижение выработки жёлчи. Чтобы избавить печень и желудок от дополнительной нагрузки, ограничивают употребление ряда продуктов. Еда, которая дольше других расщепляется и задерживается в пищеварительном канале:

мясная;
жареная;
жирная;
маринованная;
копчёная.
Их заменяют быстро перевариваемыми свежими фруктами и овощами, крупяными кашами, молочнокислыми продуктами, очищающими кишечник и улучшающими его проходимость. Их рекомендовано варить или готовить на пару. Питаться при этом следует дробно минимальными порциями.

Профилактика заброса желчи в желудок
Базой для предупреждения неприятного симптома служит здоровый образ жизни, а также:

Дробное питание.
Исключение из рациона фаст-фуда и других тяжело перевариваемых продуктов.
Употребление ягод, фруктов и овощей.
Умеренная физическая активность для нормальной работы пищеварительного канала.
Убрать жёлчь в желудке можно, если за один раз, но маленькими глотками выпить 500 мл кипячёной воды. Это предотвратит ожоги слизистой и развитие изъязвлений.

Рефлюкс не так безобиден, как может показаться, на первый взгляд. Он обладает накопительным эффектом и становится причиной серьёзных последствий. Своевременное обращение к врачу позволит не болеть в настоящем и будущем.

Возможные осложнения
При регулярном выбросе жёлчи развиваются следующие состояния:

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, при которой содержимое двенадцатипёрстной кишки оказывается в пищеводе, что повреждает его нежную слизистую.
Воспаление желудка из-за раздражения жёлчными кислотами. При чрезмерной секреции соляной кислоты риск развития рефлюкс-гастрита возрастает.
Синдром Барретта, относящийся к серьёзным предраковым состояниям. В результате частого раздражения нижнего отдела пищеварительной трубки плоский эпителий замещается клетками цилиндрической формы, нехарактерными для этой части канала.
При адекватном лечении на фоне соблюдения специальной диеты все симптомы, связанные с забросом жёлчи в желудок, как правило, проходят. Но проблема быстро может вернуться, причём с обострениями, если пациент не будет вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

Загрузка…

Source: projivot.ru

Сколько в штате гоа в авптеке стоит даклатасфир
Опухоль в правом боку


ДЕШЕВЫЕ ЛЕКАРСТВА ОТ ГЕПАТИТА ССотни поставщиков везут лекарства от гепатита С из Индии в Россию, но только компания IMMCO поможет вам купить софосбувир и даклатасвир (а так же велпатасвир и ледипасвир) из Индии по самой выгодной цене и с индивидуальным подходом к каждому пациенту!

Главная » Боль внутренних органов » Заболевания, являющиеся причиной боли в правом подреберье

Боль в правом подреберье спереди могут вызвать такие важные для человека органы, как легкое, желчный пузырь, поджелудочная железа, печень, кишечник и диафрагма, сзади располагается почка.
Кроме этого, болевые ощущения могут возникнуть из-за проблем нервной системы, иррадиироваться при болезнях позвоночника. органов малого таза, сердца.

Поэтому, если начинает ощущаться боль справа сбоку под ребрами, нужно обратиться к врачу для обследования, чтобы установить, не является ли это началом развития серьезного заболевания.

Причины, способные вызвать боль под ребрами справа
Чаще всего дискомфорт в правом подреберье вызывают заболевания таких органов, как легкое, желчный пузырь, сердце.

Постоянные боли могут являться признаками следующих заболеваний:
Печень
Цирроз
Гепатит
Поджелудочная железа
Опухоль
Панкреатит
Желчный пузырь
Холецистит
Желчнокаменная болезнь
Правое легкое
Рак
Плеврит
Пневмония
Кишечник
Аппендицит
Язвенная болезнь 12-перстной кишки
Диафрагма
Грыжа
Опухоль
Диафрагматит
Сердце
Стенокардия
Инфаркт миокарда
Правая почка
Мочекаменная болезнь
Пиелонефрит
Опухоли вышеперечисленных органов
Остеохондроз позвоночника
Травмы ребер или органов, расположенных в животе
Опоясывающий лишай
При возникновении резкой (не связанной с травмой, и продолжающейся более 30 минут) или же ноющей боли в правом боку под ребром (продолжающейся более часа), усиливающейся при ходьбе, нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Боль в правом подреберье, появляющаяся время от времени
Такие болевые ощущения могут появляться практически у всех людей, даже при отсутствии каких-либо патологий. У подростков её связывают с ростом организма и его развитием.

Такие «здоровые боли» могут быть вызваны:
Физическими нагрузками. Чаще всего это случается у нетренированных людей, не занимающихся спортом, и которым пришлось выполнить интенсивную физическую нагрузку. При этом происходит выброс адреналина, в организме увеличивается кровоток, что расширяет полую вену, находящуюся с права под ребрами. Она является крупным сосудом, который расширяясь, оказывает давление на печень.
Беременность. Периодически болит правый бок при беременности во втором триместре, в силу того, что плод довольно быстро растет и давит на внутренние органы будущей мамочки.
Предменструальный синдром (ПМС). У женщин, в организме которых вырабатывает большое количество половых гормонов – эстрогенов, за пару дней до менструации отмечается боль в правом боку живота. Причиной является спазм в желчевыводящих путях под воздействием данного гормона. Для устранения подобных болевых ощущений необходимо обратиться к гинекологу.
Для постановки правильного диагноза, больному необходимо точно определить то место, где ощущается боль. Многие принимают боль в правом подреберье сбоку с симптомами остеохондроза.

Если болит справа под ребром спереди, причиной могут быть заболевания таких органов, как:
Желчный пузырь:
Холецистит
Паразиты (лямблии, описторхоз)
Желчекаменная болезнь
Поджелудочная железа:
Острый панкреатит
Рак (поздняя стадия )
Печень:
Гепатит
Цирроз
Паразитные инвазии (амебиаз, лямблиоз, описторхоз,)
Застой крови по причине сердечной недостаточности, вследствие чего происходит растягивание её оболочки
Кишечник
Диафрагма:
Грыжа
Опухоль
Диафрагматит
Боль под ребрами справа сзади
Чаще всего это связано с патологией правой почки – пиелонефрит (хронический или острый).

При остром пиелонефрите наблюдаются интенсивные тупые болевые ощущения, возникающие в области поясницы с правой стороны. При данном заболевании происходит усиление боли от постукивания по нижнему ребру, расположенному сзади
Хронический пиелонефрит вызывает слабые боли ноющего характера, усиливающиеся в прохладную и сырую погоду.
Боль под ребрами может появиться при возникновении травмы спины в результате падения или удара, при которой в тканях, находящихся глубоко за брюшиной, произошел разрыв сосуда, и образовалось скопление крови (гематома). Происходит сдавливание близлежащих органов и тканей, появляется боль. Характер болевых ощущений зависит от размера кровоизлияния, усиливается во время движения.

Болевые ощущения зависят от размера образовавшегося камня и местоположения в мочевыводящих путях. При этом боль под ребрами справа, ощущающаяся сзади, может быть как постоянной, так и периодической, чаще всего тупого характера. Она может усиливаться во время движения (бег, прыжки), поездке на транспорте, при выпивании жидкости в больших количествах.

Данному заболеванию свойственны болевые ощущения «опоясывающего» характера, т.е. острая боль возникает под ребрами с обеих сторон, в пояснице, сопровождается рвотой и ощущениями тошноты. В лежачем положении боль становится сильнее, при сидении ослабевает.

Характер интенсивности болевых ощущений
Для верного определения диагноза важно правильно передать интенсивность и характер боли, возникающей в подреберье.

Ноющая боль в правом боку
Слабый характер болевых ощущений свойственен хроническому пиелонефриту, лечение проводят в стационарных условиях.
Постоянная, иногда становящаяся острой боль в правом боку, возникает при остеохондрозе. Стоять или сидеть может быть очень больно, для облегчения ощущений рекомендуется принять полусидящее положение тела, наклонившись вперед.
Острая боль в правом боку
Подобный симптом является самым опасным, и возникает в следующих случаях:

Воспаление аппендикса.
Колющая боль, имеющая острый характер, является признаком:
Разрыва, гематомы печени
Разрыва почки
Разрыва желчного пузыря
Опущения почки
Перелома ребер
Острые болевые ощущения возможны при следующих патологиях:
Печеночные колики
Почечные колики
Острый холецистит
Острый панкреатит
Ущемление почечной кисты
Тупая боль в правом подреберье
Острый пиелонефрит. Боль становится сильнее при ударе по спине в районе нижнего ребра.
При низкой интенсивности болевых ощущений причиной являются хронические заболевания (панкреатит) или рак (последняя стадия)
Воспаление в организме, чаще всего следующих органов:
Желчный пузырь
Правое легкое
Поджелудочная железа
Селезенка
Придатки матки
При одновременном возникновении острой, тянущей боли, с приступами колющей, блуждающей в районе правого ребра с разной интенсивностью, длящейся не долго – это психосоматическая боль. Для ее лечения следует обратиться к психиатру или невропатологу.

Ребра, расположенные справа, являются защитой для следующих органов:

Кишечник
Желчный пузырь
Печень
Поджелудочная железа
Данные органы настолько плотно прилегают друг к другу, что самостоятельно диагностировать причину боли в правом боку практически невозможно. Поэтому главное правило – вовремя обратиться к врачу, в первую очередь – к терапевту.

Если болит справа под ребрами, терапевт обычно назначает консультацию у следующих специалистов:

Гастроэнтеролог
Хирург
Травматолог
Инфекционист
Кардиолог
Гинеколог
Эндокринолог
Невропатолог
Не установив точный диагноз в лечебном учреждении, запрещено заниматься самолечением, прогревать больное место горячими компрессами.

При возникновении острой боли рекомендуется вызвать скорую медпомощь, приложить холод (если это способствует снятию болевых ощущений). В данном случае нельзя принимать обезболивающие препараты, чтобы не исказить клинические симптомы и не затруднить постановку правильного диагноза.

В дальнейшем для снятия боли можно применять следующие спазмолитические препараты:

Нитроглицерин (рассасывая одну таблетку под языком или капнуть 3 капли на кусок сахара)
Но-шпа (допускается прием двух таблеток до трех раз в течение дня)
После постановки диагноза, дополнительно к медикаментозному лечению, можно порекомендовать следующие средства из народной медицины:

Картофельный отвар для лечения желчного пузыря. Для приготовления отвара необходимо сварить картофель «в мундире», после чего растолочь вместе с водой. Дать настояться, после чего пить по две столовые ложки трижды в день.
Боль в селезенке. Пьют отвар шиповника, маточное молоко (1 гр в день)
Боль в печени. ½ литра меда смешать с молотой корицей (2 ложки). Принимают по ложке до/после приема пищи.
Как предотвратить боль в правом подреберье?
Для этого рекомендуются следующие профилактические мероприятия:

Не злоупотреблять спиртными напитками
Стараться не питаться слишком часто жирной, тяжелой пищей, с большим содержанием соли
Ежегодно проходить медобследование, УЗИ, чтобы быть в курсе существующих хронических заболеваний, знать их состояние, способы лечения
При появлении болевых симптомов под ребрами незамедлительно обращаться за медпомощью.скачать dle 11.0фильмы бесплатно

А что вы думаете по этому поводу? Оставьте свое мнение в комментариях ниже_)

  
Добавлено: 2021-10-25, 07:42
0
655

Похожие публикации


Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

0">
Наверх