Можно ли принимать зверобой при камнях в желчном пузыре

Можно ли принимать зверобой при камнях в желчном пузыре

Желчнокаменная болезнь – широко распространенное заболевание пищеварительной системы, характеризующееся образованием конкрементов в желчном пузыре.

Причин их образования может быть несколько:

наследственная предрасположенность;
неправильное питание;
физиологические нарушения оттока желчи;
изменения гормонального фона;
избыточный вес.
Диагностировать заболевание можно лишь с помощью инструментальных методов: с помощью ультразвукового или рентгенологического исследования, а также компьютерной томографии.

Симптомы заболевания очень скудны и проявляются лишь во время движения камней по желчевыводящим путям (печеночная колика), либо же при их закупорке (присоединение желтухи). Вне движения камней косвенным симптомом может быть лишь тяжесть в правом боку. Закупорка протоков камнями является срочным показанием к операции, в остальных случаях применяется консервативная терапия – лекарства, фитотерапия, минеральные воды и т.д.

Травы при желчнокаменной болезни являются важным компонентом терапии и, иногда, используя только их, можно добиться выздоровления.

Общие показания к фитотерапии
Общие показания к фитотерапии
Лечение желчнокаменной болезни травами может быть направлено как на профилактику образования конкрементов в желчном пузыре, в случае предпосылок к этому или наличия камней в прошлом, так и на непосредственное растворение камней при их наличии. Не смотря на то, что фитотерапия довольно безопасна , существуют определенные показания к ее применению, это:

наличие только холестериновых камней. Такой тип будет виден на УЗИ, но не виден на рентгенологическом исследовании. Пигментные, известковые или смешанные камни не поддаются лизису;
диаметр конкремента не должен быть более 2-х см;
отхождение желчи из желчного пузыря не должно быть затруднено;
длительность заболевания не более трех лет.
Противопоказаниями к фитотерапии являются:

острые воспалительные заболевания желчного пузыря;
беременность, период грудного вскармливания;
тяжелые соматические заболевания, а также заболевания в стадии обострения.
Всего в процессе образования конкрементов выделяют три стадии: химическую, латентную и клиническую. Лечение заболевания напрямую зависит от стадии камнеобразования и направлено на основной патологический фактор в данный момент времени.

Химическая стадия камнеобразования
Химическая стадия камнеобразования

Химическая стадия желчнокаменной болезни не имеет никаких клинических проявлений. Она характеризуется повышением вязкости желчи, нарушением ее эвакуации и изменением химического состава. Определить эту стадию можно лишь после проведения анализа желчи при гастродуоденальном исследовании. Содержание холестерина при этом будет повышено, а содержание кислот и фосфолипидов — снижено.

Первая стадия желчнокаменной болезни может длиться годами, а своевременно начатое лечение позволит избежать образования конкрементов. Главная цель лечения на этой стадии – улучшить моторику желчного пузыря и реологические свойства желчи. Для этого могут быть использованы различные травяные сборы или отдельно взятые растения.

Все ниже представленные травы завариваются по одинаковой схеме: столовую ложку высушенного сбора заливают стаканом кипятка, настаивают, процеживают и употребляют перед едой, либо натощак по 50 мл. 3 раза в день:

желчегонный чай (цветки бессмертника, корни ревеня, тысячелистник);
«Зонтики» укропа;
смесь листьев перечной мяты, полыни горькой, цветков бессмертника, коры крушины;
смесь цветков ромашки, корня аира, листьев тысячелистника;
трава пастушьей сумки;
листья зверобоя.
Лечение настоями применяют до трех недель с регулярной периодичностью в осеннее-весенний период.

Латентная стадия камнеобразования
УЗИ желчного пузыря

В этой стадии желчнокаменной болезни происходит формирование и рост камней, при этом никаких симптомов пациент не отмечает. Часто наличие конкрементов в желчном пузыре является случайной находкой во время профилактических обследований. Длительность этого периода может исчисляться десятилетиями. Лечение в данном случае возможно лишь при учете всех показаний и противопоказаний.

Для фитотерапии в латентной стадии используют травы и сборы, снимающие воспаление стенки желчного пузыря, улучшающие реологические и химические свойства желчи, а также действующие непосредственно на конкремент, уменьшая его размер, а иногда и лизируя полностью.

Для рассасывания камней могут быть использованы следующие настои сборов трав, взятых в равных пропорциях, приготавливаемые из расчета 1 столовая ложка на стакан кипятка:

смесь травы чистотела обыкновенного, корня цикория, корня валерианы, донника, полыни;
смесь травы горца птичьего, кукурузных столбиков, стручков фасоли, грыжника гладкого, толокнянки обыкновенной;
листья мелисы лекарственной, мяты перечной, цветки ромашки аптечной;
трава душицы и вереска;
листья вахты трелистной, корни валерианы, листья мяты перечной, цветки тысячелистника.
Принимаются настои по 100 мл. 2 раза в день перед едой.

Екб где можно проидти узи фиброскан цена
Не смотря на относительную безопасность такой терапии, раздробленные камни могут нанести значительный вред организму. Желчный проток не более 7 мм в диаметре, таким образом, все камушки равного с ним размера и больше могут закупорить проток, вызвав обтурационную желтуху. Следует очень осторожно подходить к вопросу дробления и постоянно контролировать ситуацию с врачом, проводя каждые полгода контрольное ультразвуковое исследование.

Клиническая стадия камнеобразования
Клиническая стадия камнеобразования

Данный период желчнокаменной болезни характеризуется периодическими печеночными коликами. В зависимости от интенсивности приступа и общего состояния пациента тактика лечения может быть разной.

При интенсивном длительном болевом синдроме, а также признаках нарушения оттока желчи, показана срочная операция.

При периодических коликах, небольшом размере камней и их холестериновом составе возможно применение трав в лечебных целях с последующей плановой операцией. Основная цель терапии в данной стадии – снять воспаление стенок пузыря, уменьшить боль и остановить рост камня, тем самым отдалив срок проведения операции. Для этих целей используют настои растений, приготавливаемые из расчета 1 столовая ложка сбора на стакан кипятка:

листья и стебли чистотела обычного, мяты перечной;
соцветия календулы, цветки ромашки;
измельченные корни барбариса, листья мяты перечной;
цветы бессмертника, листья березы;
листья и стебли дымянки лекарственной – принимается во время приступов колики.
Принимаются настои по 100 мл. 3 раза в день перед едой.

Появление печеночных колик является тревожным знаком. Если Вы до этого не обращались к врачу по поводу заболеваний желчного пузыря, то срочно необходимо это сделать, не дожидаясь критического приступа.

Лечение желчнокаменной болезни соками и настойками трав
Лечение желчнокаменной болезни соками и настойками трав

Помимо настоев в терапии желчнокаменной болезни широко применяются соки растений, оказывающие не только лечебное, но и общеукрепляющее воздействие на организм. Травы могут использоваться как отдельно, так и в составе соков различных фруктов и овощей. Необходимо употреблять только свежевыжатые соки, по 1 чайной ложки 3 раза в день перед едой. Для этих целей используют:

корни одуванчика;
петрушку;
шпинат;
смесь соков петрушки и моркови, моркови и капусты, шпината и моркови.
Хороший эффект оказывает и применение спиртовых настоек. Так как в их составе имеется спирт, их применение имеет большее количество противопоказаний и требует большей осторожности. В народной медицине используется огромное количество разнообразных рецептов:

настойка боярышника;
смесь настоек перечной мяты, валерианы и пустырника;
настойки соцветий ромашки и календулы.
Применяют данные настойки по 30 капель в день перед едой, 3 раза в сутки.

Настойка чистотела является очень сильным средством, применяется как камнерастворяющее средство, по 2 капли 3 раза в день перед едой. Запивается большим количеством воды, а курс лечения составляет не более 10 дней.

Дополнительные сведения к лечению травами
Дополнительные сведения к лечению травами

Лечение желчнокаменной болезни длительное и трудоемкое и во многом зависит от силы воли пациента. Курсы лечения на первой стадии камнеобразования, когда лишь изменена реология желчи, проводятся в течение пары-тройки недель 2 раза в год.

При наличии конкрементов терапия гораздо более длительная. Принимать настои и отвары растений рекомендуется в течение 2-х месяцев беспрерывно, затем в течение 2-3-х недель использовать желчегонные средства, с постоянным контролем самочувствия, затем приступать к повторным курсам литической терапии. После первых 2-х месяцев лечения необходимо пройти контрольное ультразвуковое исследование для уточнения эффективности терапии и изменения размера конкрементов, затем повторять обследования каждые полгода.

Во всех случаях не рекомендуется самостоятельно назначать себе лечение, обязательна консультация врача.

Также необходимо придерживаться диетического питания и вести активный образ жизни. Комплексный подход поможет достичь наилучших результатов и укрепить здоровье в целом.скачать dle 11.0фильмы бесплатно

А что вы думаете по этому поводу? Оставьте свое мнение в комментариях ниже_)

  
Добавлено: 2021-10-25, 07:18
0
552

Похожие публикации


Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

0">
Наверх