Можно ли принимать одновременно эссенциале и гептрал

Можно ли принимать одновременно эссенциале и гептрал

Печень – самый крупный и один из важных органов человека. И единственный, который способен к самовосстановлению. Но, если гепатоциды (печеночные клетки) начинают подвергаться постоянному поражению токсинами, ядами, вирусами, они начинают преобразовываться в фиброзную (жировую) ткань. Происходит разрушение печени и значительное ухудшение ее работы и, следовательно, состояния человека. В крови резко возрастает концентрация печеночных трансаминаз и билирубина, что провоцирует развитие многих опасных патологий.

Для реанимации и лечения печеночного органа в фармацевтике созданы специальные средства – гепатопротекторы. Эти медикаменты направлены на стабилизацию ферментов печени в крови и снижение концентрации билирубина. Одними из наиболее популярных препаратов этого направления считаются Эссенциале Форте и Гептрал. А что лучше: Гептрал или Эссенциале, следует знать нюансы этих препаратов, чтобы понимать, каким следует воспользоваться в каждом конкретном случае.

что лучше Гептрал или Эссенциале

Для лечения печени используется комплексное лечение с применением гепатопротекторов

Особенности гепатопротекторов
К таким видам лекарств относятся средства, созданные для борьбы с различными печеночными патологиями, лечения аутоиммунного, вирусного и токсического гепатита, развивающегося цирроза, печеночной недостаточности. Гепатопротекторы имеют следующие задачи:

Нормализация уровня билирубина путем его захвата.
Улучшение работы, восстановление и регенерацию гепатоцидов.
Стимуляция и повышение процессов обмена в печеночных клетках.
Все лекарства данной категории подразделяются на несколько крупных групп. В частности:

Эссенциальные фосфолипиды: Эссенциале Форте.
Производные аминокислоты: ГепаМерц, Гептро, Гептрал.
Растительные фосфолипиды: Гепатофальк-Планта, Фосфоглив, Гепабене, Карсил.
Медикаменты урсодезоксихолевой кислоты: Урсофальк, Урсодез, Урсосан, Уросодекс.
отзывы

Классификация гепатопротекторов

Эссенциальные фосфолипиды (ЭФЛ)
Медикаменты серии ЭФЛ являются наиболее распространенными и достаточно изученными с обширной клинической базой. Такое средство, как Эссенциале Форте хорошо переносится больными и обладает минимумом побочных эффектов и противопоказаний. ЭФЛ часто назначается к употреблению одновременно с иными представителями ряда гепатопротекторов.

Применение эссенциальных фосфолипидов позволяет медикам справиться с такими задачами, как:

купирование разрушение печеночных клеток;
понижение стеатоза (преобразование гепатоцидов в жировую ткань);
купирование фиброза (формирование на месте пораженных клеток печени соединительной ткани).
Препараты серии ЭФЛ с особой осторожностью и в минимальных дозах применяются больными с застоем желчи. В данном случае слишком велик риск развития побочных проявлений.

Эссенциале Форте даже после длительного курса использование не дает 100%-й гарантии полного восстановления пораженной печени. Это средство обеспечивает нормализацию баланса щелочной фосфатазы, билирубина и печеночных трансаминаз (АСТ и АЛТ). Своевольное прекращение назначенного курса, снижение дозы и невыполнение указаний врача приводит к ухудшению состояния и рецидиву имеющейся патологии.

Производные аминокислот
Препараты, относящиеся к этой категории, также часто совмещают с иными гепатопротекторам. Именно их в частых случаях используют для борьбы с цитолизом гепатоцидов (разрушение клетки) и практически всегда применяют при терапии холестаза (желчный застой). При наличии цитолиза применение Гептрала становится эффективнее в сочетании его с лекарствами группы ЭФЛ.

мнение врачей


Особенности действия гепатопротекторов

Грамотное комбинирование гепатопротекторов успешно обеспечивает продолжительную ремиссию у пациентов, страдающих от цирроза и хронических гепатитов.

Средства этой группы при обострении состояния больных быстро купируют ухудшающееся положение и предотвратить дальнейшее разрушение печени. Но стоит помнить, что схему лечения может составлять только медицинский специалист. Самолечение данные медикаментами запрещается.

Гептрал и Эссенциале Форте: сравнительная характеристика
Учитывая, что оба этих препарата принадлежат к различным группам гепатопротекторов, нужно понимать, что и воздействие их на организм будет неодинаковым. Чтобы оценить различие медикаментов, стоит изучить следующую таблицу:

Характеристика Эссенциале Гептрал
воздействие на организм
нейтрализует токсины;

восстанавливает метаболизм жировых соединений и белков;

останавливает разрушительное действие токсинов;

реанимирует гепатоциды и липидные печеночные системы;

останавливает процессы преобразования здоровой ткани печени жировой

нормализует желчеотток;

повышает синтезирование желчи;

улучшает состояние гепатоцидов;

тормозит развитие фиброзной и соединительной ткани вместо пораженных клеток;

помогает вывести из организма метаболиты опиума (при лечении наркоманов);

восстанавливает хрящевую ткань

показания к использованию
гепатиты (вирусной и токсической этимологии);

цирроз;

жировое перерождение органа;

токсикоз при беременности;

поражение печени при псориазе, излучении

желчный застой при жировой болезни печени;

хронический гепатит;

токсическое поражение органа;

холецистит и холангит;

печеночная энцефалопатия;

цирроз печени

противопоказания
возраст до 3-х лет;

индивидуальная непереносимость лекарства;

склонность к аллергическим проявлениям

холестаз у беременных;

диспепсия;

возраст до 18-ти лет;

генетические нарушения метионинового цикла;

беременность (1 триместр);

одновременный прием антидепрессантов и ингибиторов серотонина

побочные проявления
аллергические реакции;

проблемы в работе ЖКТ (диспепсические расстройства: метеоризм, тошнота, расстройство стула, рвота, болезненность в желудке)

мигрень;

тошнота, доходящая до рвоты;

расстройства желудка (диарея);

боли в мышцах и суставах;

общая вялость и кожный зуд;

гипотония;

вздутие живота

Учитывая отзывы пациентов Эссенциале более безопасен в использовании, ведь его можно уже назначать маленьким детям (от трех лет) и при беременности. А вот Гептрал обладает большими противопоказаниями и его назначают только взрослым людям. С осторожностью его прописывают и пожилым больным, так как с возрастом у человека часто отмечаются проблемы в работе сердца, почек и печени.

По удобству использования
И Гептрал, и Эссенциале выпускаются в продаже в таблетированной форме и в виде инъекционных растворов. При осложненном течении болезни эти гепатопротекторы назначают в качестве уколов, но, как только состояние больных нормализуется – лечение продолжается с помощью таблеток. Оба препарата предназначены для продолжительной терапии и последующего профилактического приема ради предотвращения развития у больных рецидивов.

одновременно

Схема работы эссенциальных фосфолипидов

По схеме лечения
Эссенциале:

Инъекционная форма. Больным назначается ежедневная доза введения раствора в количестве 1–2 ампул (250–500 мг). В случае тяжелого типа заболевания дозировка повышается до 4 ампул ежесуточно. Курс лечения составляет 2–4 недели.
Таблетированная форма. По 1–2 пилюли ежедневно, общий курс составляет от 3-х месяцев.
Продолжительность и особенности приема препарата зависит от тяжести, формы патологии. Курс лечения индивидуален и разрабатывается лечащим медиком.

Гептрал:

Инъекционная форма. Лечебный курс укладывается в ежедневном применении 1–2 ампул (400–800 мг). Терапия продолжается 2–3 недели. Затем пациент продлевает лечение посредством приема таблеток.
Таблетированная форма. Доза рассчитывается индивидуально и зависит от веса пациента (10–25 мг на каждый килограмм). При наличии депрессивных расстройств и желчном застое общая ежедневная дозировка не должна превышать 1 600 мг в сутки.
Гептрал рекомендовано принимать в утреннее и дневное время, так как он обладает возбуждающим действием на ЦНС. Применение Гептрала в целях профилактики рекомендуется, только учитывая мнение врачей. Продолжительность приема медикамента зависит от поставленного диагноза и текущего состояния больного.

Совместное использование гепатопротекторов
Гептрал и Эссенциале активно используются как самостоятельные и независимые лекарства, но они также успешны при обоюдном совмещении и в сочетании с иными гепатопротекторами. Оба этих препарата возможно комплектовать с урсодезоксихолевой кислотой – такое сочетание применяется для купирования желчезастойных процессов.

Совмещение гепатопротекторов с урсодезоксихолевой кислотой помогает многократно усиливать терапевтические эффекты, необходимые для улучшения желчеоттока из протоков и печеночных клеток.

эффективнее

При лечении печени врач составляет индивидуальну. схему лечения с использованием сразу нескольких гепатопротекторов

Совмещение Гептрала и Эссенциале оправдано в случае наличия у больного признаков холестаза или цитолиза. Курс и дозировку использования медикаментов определяет лечащий врач. Он же корректирует прием либо отменяет какой-либо препарат при явном ухудшении состояния больного. Но стоит учитывать, что при подключении в терапию Гептрала пациенту требуется постоянное наблюдение за:

уровнем азота в составе крови (при диагностированном циррозе);
концентрацией мочевины и креатинина в сывороточной плазме крови.
Какой препарат эффективнее
Гепатопротекторы широко и активно используются в современной медицинской практике для лечения и реанимирования работы печени. Но самостоятельное их использование с упором на имеющиеся отзывы больных, категорически недопустимо. Прежде чем выбирать себе лечение, следует посетить врача и получить от него исчерпывающую консультацию, основанную на результатах обследования больного.

При назначении медикамента врач учитывает:

объем поражения печени;
тип разрушения гепатоцидов;
имеющиеся застойные явления желчи.
Необходимо знать и помнить, что неграмотно назначенное лекарство способно усугубить текущее состояние больного и подтолкнуть печень к дальнейшему разрушению из-за воздействия желчного секрета. Говорить однозначно о том, какой препарат результативнее: Гептрал и Эссенциале, невозможно.

Современная медицина предусматривает использование именно сочетание различных схем сразу нескольких гепатопротекторов. Тогда как монотерапия сдает свои позиции. Ведь при грамотном объединении препаратов различной направленности можно во много раз увеличить эффективность лечения, особенно при борьбе с такими сложными и опасными состояниями, как цирроз, вирусные гепатиты и токсичные поражения печени.

Вирусные гепатиты. Данные опасные патологии требуют использование сразу комплекса гепатопротекторов. В этом случае медики активно используют ЭФЛ и средства на базе урсодезоксихолевой кислоты.

Использование в лечении серьезных патологий печени сразу нескольких гепатопротекторов позволяет медикам не допустить появления у больного гепатитом холестаза и последующего цирроза.

Асциты. При таком осложнении цирроза, особенно при присоединении гепатита к пациенту применяется комплекс препаратов из группы ЭФЛ и медикаментов на растительной основе. При формировании холестаза к лечению подключаются и средства на базе урсодезоксихолевой кислоты. На фоне такой мощной терапии с использованием сразу нескольких препаратов врачами удается добиться нормализации лабораторных показателей и купирование желтушного синдрома.

В целях лучшего и быстрого вывода билирубина из крови больного (особенно при стремительном развитии желтушного синдрома) к медикаментам подключают лактулозу, с помощью которой достигается быстрая детоксикация организма и вывод излишков билирубина посредством ЖКТ. Такое комплексное лечение помогает предотвратить появление печеночной комы и последующей энцефалопатии, что чрезвычайно важно для сохранения больному жизни.скачать dle 11.0фильмы бесплатно

А что вы думаете по этому поводу? Оставьте свое мнение в комментариях ниже_)

  
Добавлено: 2021-10-24, 06:29
0
433

Похожие публикации


Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

0">
Наверх