Цвет кала при болезни печени

Цвет кала при болезни печени

О чем нам говорит черный стул, или безошибочная диагностика болезней
Нормальный цвет кала у человека должен быть в пределах от светло-коричневого до темно-коричневого оттенков. В целом, для каждого человека естественным считается какой-то определенный цвет, поэтому при каких-либо нарушениях он сразу же должен заметить изменения и обратиться к врачу.

Коричневый цвет кал приобретает потому, что в нем содержится переработанная в кишечнике желчь и те частицы продуктов питания, которые остались неусвоенными.

А вот черный стул – это, как правило, отклонение от нормы. Наличие такой окраски свидетельствует о сбоях в работе каких-либо органов пищеварительной системы или более серьезных нарушениях. Наша задача – объяснить вам, что нужно делать, если вы заметили, что у вас или у ребенка кал приобрел такую окраску.

Итак, прежде всего, следует составить список тех продуктов и напитков, которые вы употребляли в течение последних трех дней. Очень часто черный стул возникает в результате употребления определенных лекарственных препаратов (активированного угля, витаминных комплексов, препаратов висмута) или пищевых продуктов (например, свеклы, чернослива, винограда). Есть еще ряд медикаментов, которые могут давать подобный побочный эффект. Однако все их перечислить очень сложно, поэтому, приобретая какое-либо лекарство, обязательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению и с графой побочных эффектов.

Если стул черного цвета появился в результате приема вышеперечисленных препаратов или продуктов питания, тогда это неопасно и не требует специфического лечения. Очень важно помнить, что те лекарства, которые содержат ацетилсалициловую кислоту, противовоспалительные медикаменты и те, которые снижают свертываемость крови, не окрашивают кал в подобный цвет, однако могут вызвать внутреннее кровотечение, что приводит к подобному эффекту. Это очень опасно и требует немедленного обращения к врачу.

Если кал в течение нескольких дней становится обычного цвета, как правило, подобные изменения не были следствием серьезных заболеваний. Однако если черный стул продолжается в течение двух-трех суток (особенно в виде поноса), следует немедленно обращаться к врачу.

Как правило, черные вкрапления в кале являются непереваренными частицами пищи или элементами лекарств. Помните, что, проходя через кишечник, многие продукты могут становиться темными, даже если они не имели такого оттенка.

Черный стул, причины которого достоверно может установить только врач, иногда возникает вместе с некоторыми сопутствующими симптомами. Также он может быть следствием развития острых или хронических заболеваний. Поэтому необходимо обратиться за медицинской помощью, если темный кал появился:

Одновременно с рвотой, тошнотой и повышением температуры.
У больного язвой (двенадцатиперстной кишки или желудка).
У больного циррозом печени или хроническим гепатитом.
В том случае, если человек болен раком кишечника.
После того, как накануне открылась сильная рвота.
У того пациента, результаты анализа крови которого часто диагностируют анемию.
Иногда черный стул может появляться вместе с вкраплениями крови. Как правило, причинами такого состояния становятся серьезные заболевания кишечника. Если же подобное происходит после операции, возможно, у больного открылось внутреннее кровотечение.

Если вы заметили черный стул у грудничка в первые дни его жизни, такое явление считается нормальным. Это первородный кал (называется меконием), который через несколько дней выйдет полностью из организма младенца. Потом он заменится на обычный, цвет которого будет зависеть от режима питания малыша, в частности, от вида основного кормления (грудное молоко или смеси).

Светлый кал
Каждый человек знает, какой цвет стула является для него нормальным, и замечает, когда экскременты приобретают необычный окрас. Светлый кал, как у ребенка, так и у взрослого человека, может свидетельствовать о заболеваниях, игнорировать которые нельзя во избежание серьезных последствий. Важно обращать внимание на симптомы, сопровождающие изменения окраски стула.


Почему кал светлого цвета: возможные причины
Испражнения здорового человека состоят из остатков пищи, употребляемой последние 2-3 дня. При нормальном состоянии, цвет фекалий варьируется от светло-коричневого до темно-коричневого, консистенция плотная, отсутствует специфический запах и посторонние примеси. Если вы заметили появление непривычно светлых испражнений, не стоит делать поспешных выводов и паниковать. Надо выявить возможные причины. Изменение окраса кала провоцируют:

физиологические процессы;
лекарственные препараты;
разные болезни.
У взрослого человека
Осветление экскрементов у взрослого может быть связано с употреблением в пищу большого количества жирной пищи. Например, сметаны или сливочного масла. При этом изменение цвета каловых масс не доставляет дискомфорта человеку. Пересмотрите свой рацион, исключите жирные продукты и придерживайтесь диетического питания. Через несколько дней стул нормализуется.

На осветление фекалий влияет прием лекарственных препаратов. Например, антибиотиков, противогрибковых, оральных контрацептивов. Прием лекарств следует прекратить и обратиться к своему лечащему врачу для назначения терапевтических мероприятий. Большую опасность представляет изменение цвета стула, сопровождающееся повышением температуры тела и болями различной интенсивности в области живота.

Во время беременности


Цвет кала сигнализирует о работе печени и поджелудочной железы. В период беременности органы женщины работают с усиленной нагрузкой. Осветление фекалий связано с патологическим состоянием, сопровождающимся сбоем процесса пищеварения. Источником светлого кала у беременных становится дисбактериоз или чрезмерное увлечение поливитаминными комплексами. Вам следует обратиться к лечащему врачу для назначения необходимого лечения.

Признаком какого заболевания может быть светлый кал
Осветление фекалий провоцируют заболевания, нарушающие нормальное функционирование печени, поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта. Постарайтесь оценить свое самочувствие. Как изменилось ваше состояние здоровья за последние дни, недели, месяцы? Вспомните, какие болезни вы перенесли в недалеком прошлом. Если светлый кал связан с заболеваниями, нередко наблюдаются такие симптомы:

общая слабость;
повышение температуры тела;
боли в животе;
желтый цвет кожи и глазных склер;
темная моча;
тошнота, рвота;
метеоризм ;
потеря аппетита и снижение веса;
необъяснимое увеличение объемов живота;
кожная сыпь.
Обнаружив у себя непривычное изменение цвета фекалий, сопровождающееся резким ухудшением состояния здоровья, срочно обратитесь к лечащему врачу. Он даст направление на прохождение анализов, на основе которых выявит причину осветления испражнений и назначит соответствующую терапию. Игнорировать свое неудовлетворительное состояние крайне опасно, это может быть признаком серьезных заболеваний:

Гепатита. О развитии воспалительного заболевания печени, вызванного токсическим, инфекционным или алкогольным отравлением, свидетельствуют тянущие боли в правом боку. расстройство желудка, желтый оттенок кожи. Без терапии болезнь приводит к циррозу печени.
Холецистита. Воспаление желчного пузыря сопровождается острыми болями в животе, снижением аппетита, повышением температуры тела, тошнотой. Фекалии при холецистите имеют жидкую консистенцию, иногда с остатками непереваренной пищи.
Панкреатита. Воспаление поджелудочной железы происходит в результате неправильного питания, злоупотребления алкоголем, инфекционных заболеваний внутренних органов и приема лекарственных препаратов. Острая фаза панкреатита сопровождается режущими болями в животе, рвотой, диареей.
Болезнь Крона. Хроническое расстройство пищеварительной системы, причиной которого становятся аллергические реакции, психосоматические и инфекционные заболевания, проявляется осветлением испражнений, рвотой, повышением температуры тела, нередким появлением крови в фекалиях.
Онкологических заболеваний пищеварительного тракта. Развитие злокачественных новообразований на внутренних органах протекает бессимптомно. Первые признаки проявляются, когда опухоль достигает определенного размера. Среди симптомов врачи выделяют: боль в области брюшной полости, запор или диарею, рвоту, отсутствие аппетита, резкое снижение веса.
Светло-коричневый кал
Употребление человеком преимущественно растительной пищи приводит к осветлению фекалий. Это не является патологией и не несет риска для вашего здоровья. При ускоренном прохождении пищеварительных масс по толстой кишке, стул приобретает светло-коричневый цвет. Введение в рацион питания белковых продуктов и дробное питание нормализуют работу пищеварительного тракта.

Светло-зеленый
Фекалии человека приобретают неестественный оттенок при чрезмерном употреблении в еду пищевых красителей, которые в большом количестве содержатся в сладкой воде, алкогольных напитках, сладостях. Увлечение препаратами растительного происхождения, биологически активными добавками приводит к окрашиванию стула в зеленоватый оттенок. После отказа от продуктов цвет кала восстанавливается в течение 3-5 дней. В других случаях зеленый кал — это симптом заболеваний:

Дисбактериоза. Нарушение микрофлоры кишечника сопровождается жидкими испражнениями со специфическим гнилостным запахом.
Острого энтероколита. Воспаление желудочно-кишечного тракта в острой форме сопровождается дискомфортом и резкими болями в животе. диареей, рвотой. Каловые массы имеют зеленый оттенок со следами гноя.
Инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта проявляются общей слабостью человека, тошнотой, повышением температуры тела. Испражнения приобретают светло-зеленый цвет и содержат примеси крови, гноя или слизи.
Светло-желтый
На окраску фекалий влияет билирубин, выделяемый вместе с желчью печенью. Желтый стул у здорового человека, с медицинской точки зрения, — явление нормальное. Беспокойство у вас должен вызывать бежевый кал. Это может означать, что печень нестабильно вырабатывает билирубин или что сужены желчные протоки. Для выявления причин обратитесь к лечащему врачу, который проведет обследование и назначит соответствующую терапию.

Темная моча и белый кал
Серый цвет испражнений в сочетании с уриной цвета крепкого чая — это тревожный признак острой фазы гепатита. Воспаление печени приводит к нарушению функции желчеобразования, что и становится причиной побеления кала. При гепатите выработанный организмом билирубин выводится через почки и кожу, поэтому моча приобретает темный цвет, а кожа — желтый.

Что делать и какое лечение предпринять
Симптомы болезней по цвету кала
Может быть, современные молодые люди и не знают, однако не всегда люди определяли болезни по результатам анализов. До сих пор в восточных странах существуют практики диагностики по внешним признакам у человека – по состоянию, цвету и размеру языка, ногтей, волос, по радужке глаза и даже по моче и по калу. Цвет кала может стать симптомом и рассказать многое. Рассмотрим – какие болезни можно определить по цвету кала.

Симптомы каких болезней можно определить по цвету кала?
Зеленый кал может возникнуть у тех, кто долгое время принимал препараты-антибиотики или препараты, содержащие железо. Зеленый цвет кал может приобрести из-за передозировки слабительного средства. Если сам человек выглядит бледным с зеленоватого оттенка кожей, то, возможно, у него имеются гастроэнтерологические инфекции.



Оранжевый стул может заставить человека думать, что в кале присутствуют фрагменты крови. Но скорее всего, он накануне съел много продуктов, в которых есть бетакаротин – например, морковь, абрикосы, тыкву, сладкий картофель, манго. Тот же эффект бывает от употребления витамина А в больших количествах.

Также оранжевый стул возникает как реакция на препарат Рифамлин – противоинфекционный препарат.

Кал приобретает красный цвет из-за примеси фрагментов крови. Появление в экскрементах крови должно насторожить, это может являться симптомом патологии. Обычно такое бывает при трещине анального отверстия. геморрое и других анальных и ректальных проблемах – болезни Крона, синдрома раздраженного кишечника и т.д. Однако не исключено, что красный или красно-коричневый цвет кала есть не что иное, как результат съеденной в большом количестве свеклы, томатного сока, красного желатина и пр.

Если вы увидели кал ярко-красного цвета, это означает, что в нижних отелах кишечника есть патология, особенно в толстой кишке. Ярко-красный кал может являться признаком дивертикулита. При дивертикулите небольшие участки прямой кишки инфицируются и воспаляются, появляется боль в левой нижней части брюшины.

Если стул имеет темно-красный цвет, то нарушения имеются, скорее всего, в области желудка, в пищеводе, в тонком кишечнике. Нередко кровянистый стул – единственный признак наличия полипов в толстом кишечнике, которые могут оказаться злокачественными, а также рака толстой кишки. В последнем случае помимо изменения цвета кала появляются и другие признаки – диарея, спазмы, похудание, частые приступы тошноты .

Также красноватый стул может стать результатом присутствия паразитов, а также применения некоторых медикаментов, например, таблеток калия, препаратов-антибиотиков, которые вызывают кровоточивость и образование в кишечнике язвочек.

Кал черного цвета может не всегда является симптомом заболевания. Вполне возможно, что это всего лишь безобидное следствие неумеренного употребления активированного угля или лекарственных средств с большим содержанием железа, висмута. Также черный кал может возникнуть после черной лакрицы натуральной, после черники, черемухи.

А вот если черный кал имеет дегтеобразную консистенцию, это уже прямой сигнал непорядка. Такой кал на медицинском языке называется меленой. Черным кал становится из-за запекшейся внутри кишечника крови.

Перечисленные ниже признаки могут являться симптомами рака прямой кишки.

Изменение в режиме дефекации.
Наличие кровянистых вкраплений в кале.
Слишком темный цвет испражнений.
Изменение формы кала (становится тонким, похожим на карандаш).
Чередование запора и поноса.
Чувство неполного опорожнения кишечника.
Необъяснимое похудание.
Хроническая усталость .
Мелена – дегтеобразный стул.
Тошнота.скачать dle 11.0фильмы бесплатно

А что вы думаете по этому поводу? Оставьте свое мнение в комментариях ниже_)

  
Добавлено: 2021-10-22, 16:12
0
1 274

Похожие публикации


Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

0">
Наверх