Как уменьшить печень если она увеличена

Как уменьшить печень если она увеличена

Увеличение печени в размере происходит при наличии какого-либо заболевания. При возникновении болезненных ощущений в районе правого подреберья, тошноты, дискомфорта в животе следует немедленно обратиться к врачу. Увеличенная печень, лечение народными средствами которой также должно осуществляться только по рекомендации врача, может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем.



Увеличена печень

Народные средства в лечении увеличенной печени

Красная-свеклаЛечить увеличенную печень самостоятельно не стоит, так как можно пропустить наличие серьезного заболевания, требующего квалифицированного медицинского лечения. Для лечения увеличенной печени используются следующие народные средства:

1. Мед. 1/3 стакана меда перемешивается с несколькими капельками лимонного сока или отвара шиповника. Приготовленную целебную смесь необходимо употребить в течение дня. Также можно в одном стакане теплой воды растворить две чайных ложечки натурального меда и пить приготовленное средство трижды в день.

2. Вареная свекла. Каждый день нужно съедать по 150 грамм вареной свеклы. Заправить ее можно растительным маслом.

3. Тыква. В день съедается 500 грамм тертой сырой тыквы. Заменить тертую тыкву можно ½ стаканом тыквенного сока. Также можно съедать и около трех килограмм запеченной или отваренной тыквы на протяжении одного дня.

4. Лесная земляника. Из лесной земляники выжимается сок и пьется по ½ стакану утром на голодный желудок.

5. Клюква. Сок клюквы добавляется в чай. Также можно просто приготовить из клюквы морс и пить по стакану несколько раз в день.

6. Растительное масло. Масло нужно пить по 50 миллилитров утром на голодный желудок, а также перед сном. Как только указанное количество растительного масла будет выпито, необходимо лечь на правый бок и подложить под него теплую грелку. Лежать так нужно на протяжении одного часа.

7. Квашеная капуста. Употребляется в данном случае именно рассол квашеной капусты. Его нужно пить каждый день в количестве ½ стакана. Также в рассол квашеной капусты можно добавлять томатный сок.

8. Ягоды можжевельника. Они жуются на голодный желудок. В день можно жевать до 14 ягодок. Лучше постепенно увеличивать дозу.

9. Яблочный сок. В 500 миллилитров яблочного сока добавляется ¼ стакана меда. Приготовленное лечебное средство принимается по ½ стакана четыре раза в день.

10. Грецкие орехи. В толченые грецкие орехи добавляется такое же количество меда. Смесь перемешивается и съедается на протяжении дня.

Питание при увеличенной печени

Лечение увеличенной печени необходимо совмещать со специальной диетой. Диета при увеличенной печени включает в себя рекомендуемые и запрещенные продукты.

Рекомендуемые при увеличенной печени продукты:

maslo_— овощи (морковь, цветная капуста, тыква, кабачки);
— фрукты (виноград, чернослив, яблоки);
— растительное масло;
— натуральный мед. Способен оказывать мягкий желчегонный эффект;
— зеленый чай. Он помогает выводить из печени токсичные вещества.



Запрещенные продукты:

104207_original— жирные соусы;
— сахар;
— консервы;
— жирные сорта мяса;
— соль;
— маргарин;
— белый хлеб и сдоба;
— сало;
— шоколад;
— сладкие сиропы;
— газированные напитки;
— пряности и острые специи;
— крепкий чай;
— кофе;
— уксус.


Что означает увеличение печени?
Увеличение печени – это не болезнь, а симптом какой–либо проблемы, связанной с работой печени. В медицине это явление носит название гепатомегалия и означает, что печень перестает выполнять свои функции. Гепатомегалия, если ее не лечить, может привести к развитию смертельного заболевания – печеночной недостаточности. Чтобы обнаружить увеличение печени, достаточно обычного врачебного осмотра.

Для выявления причин потребуется более тщательное исследование и анализы:

Ультразвуковое исследование или томография, чтобы точно определить размеры печени и оценить общее состояние.

МРТ – точно покажет состояние желчных протоков.

Анализы крови. Необходимы для обследования печеночных ферментов, наличия вирусных инфекций и прочих нарушений.

Биопсия. Это исследование назначают при подозрении на рак или жировую болезнь.



Причины увеличения печени
Болезни печени:

Жировой гепатоз (большое количество жировых клеток в печени).

Холестатический гепатоз (нарушение оттока желчи)

Вирусные или бактериальные инфекции

Цирроз

Наследственные заболевания, связанные с нарушением обмена веществ

Болезни, связанные с нарушением кровообращения:

Закупорка печеночных вен



Обменные нарушения:



Гемохроматоз



Нарушения жирового обмена



Появление новообразований:



Доброкачественные опухоли



Воздействие токсинов:



Алкогольное поражение

Лекарственное поражение

Желчнокаменная болезнь

Поражение гельминтами



Симптомы увеличения печени

Симптомы увеличения печени

Увеличение печени можно определить самостоятельно при появлении таких симптомов:

Ощущение дискомфорта в правом подреберье, чувство тяжести

Диспепсические расстройства – тошнота, изжога, изменение стула, отрыжка, сопровождающаяся неприятным запахом.

Изменение цвета кожных покровов – желтушность, характерная при гепатомегалии.

Изменения в поведении – нервозность, раздражительность, сонливость или бессонница.

Так, как вышеперечисленные признаки могут указывать и на другие нарушения в работе организма, то для точной диагностики необходимо обратиться к специалисту. Не нужно затягивать визит к врачу – вовремя принятые меры помогут избежать серьезных последствий.

Увеличена печень у ребенка

У грудных детей увеличение печени может быть связано с желтухой новорожденного. Она не нуждается в лечении, так как проходит в течении месяца. Причинами этого состояния могут быть родовые травмы, диабет и другие нарушения в работе эндокринной системы у матери.

У ребенка в возрасте до 7 лет гепатомегалия – вполне нормальное физиологическое явление. Считается нормой, если печень у малыша незначительно выступает за края ребер (на 1–2 см). По мере роста ребенка, печень обретает нормальные размеры. В любом случае, врач наиболее точно определит, нуждается ли ребенок в лечении.

У детей увеличение печени может указывать на следующие заболевания:

Воспалительные процессы в организме.

Врожденные ТОРЧ инфекции

Поражение печени токсинами или лекарственными препаратами.

Патология обмена веществ

Нарушения работы желчевыводящих путей, закупорка желчных протоков

Метастазы или опухоли

Поводом для беспокойства является увеличение печени у детей в сочетании с другими «сигналами опасности»: повышение температуры, венозная сеть на животе, рвота, высыпания на коже, потеря веса, снижение аппетита, желтушность слизистых. При появлении этих признаков педиатр назначает консультацию гепатолога, инфекциониста, гастроэнтеролога. Для выявления точной причины увеличения печени необходим целый ряд анализов и ультразвуковое исследование.



Лечение увеличенной печени народными средствами

Лечение увеличенной печени народными средствами

Неправильное питание, алкоголь, нехватка свежего воздуха, сидячая работа- все эти факторы губительно сказываются на работе печени. Рецепты народной медицины помогают только в тех случаях, если нет противопоказаний к отдельным компонентам или увеличение печени не связано с каким- либо серьезным заболеванием.

Очищение печени. За три дня до начала очистки печени нужно полностью исключить из рациона все мясные блюда. В день процедуры нужно выпить теплой воды, лечь и положить на правый бок грелку. Прогревание печени занимает не менее трех часов. После этого выпить 100 г растительного масла — подсолнечного или оливкового, разведенного кипяченой водой. Затем снова положить грелку на правый бок. Этот способ эффективно выводит накопленные шлаки и помогает вернуть печени нормальные размеры. Растительное масло можно заменить раствором сульфата магния (магнезии) из расчета- 20 г порошка на 70 мл воды. При увеличении печени эту процедуру делают в течение нескольких месяцев не реже одного раза в неделю.

Мумие. При любых заболеваниях печени рекомендуется пульсовая терапия с применением мумие. Его можно приобрести в аптеке в форме капсул. Одну капсулу растворяют в воде и принимают через полчаса после еды один раз в сутки. Через две недели ежедневного приема делают перерыв на 10 дней.

Средство от боли в печени. Если увеличение печени сопровождается коликами, поможет чай из перечной мяты. Он усиливает отток желчи и снимает боль. Средство будет действовать эффективнее, если одновременно с отваром использовать согревающие компрессы из льняных семян. Стакан семян, предварительно измельченных в кофемолке, заворачивают в марлевый мешочек и опускают в кипящую воду на 10-12 минут. Затем немного охлаждают и накладывают на больное место. Чтобы усилить эффект, компресс закрепляют шерстяным платком. Держать его следует не более 30 минут.

При опухоли печени поможет такой рецепт: Траву хвоща полевого (100 г) заливают виноградным вином (1 л) и настаивают в темном месте 10-12 дней. Емкость со смесью необходимо периодически встряхивать. Затем смесь доводят до кипения и варят на слабом огне полчаса. Принимают утром и вечером по 50 г.

Лавровый лист — хорошее средство при увеличении печени. 200-250 шт. сухих листьев измельчают и смешивают с медом (10 ст.ложек). Затем заливают литром воды и варят. Смесь должна увариться ровно наполовину. После процеживания средство готово к употреблению. Пить желательно перед сном, в теплом виде по полстакана.

Куриные яйца. Остановить процесс увеличения печени помогут сырые желтки куриных яиц. Нужно взбить два желтка и выпить. Через полчаса выпить стакан теплой воды, лечь и положить грелку на правый бок. Средство хорошо очищает желчные протоки.

Для профилактики увеличения печени полезны отвары из шиповника, листьев березы, кукурузных рылец, травы пол-пола. Одни из них оказывают общее бодрящее действие на организм и идеально подойдут в качестве альтернативы привычной утренней чашки кофе. Другие напротив, оказывают успокаивающее действие и желательны к употреблению пред сном. Хорошее очищающее действие оказывает расторопша, бессмертник, тысячелистник. Прием любых лекарственных трав необходимо обсудить с лечащим врачом.скачать dle 11.0фильмы бесплатно

А что вы думаете по этому поводу? Оставьте свое мнение в комментариях ниже_)

  
Добавлено: 2021-10-22, 16:12
0
390

Похожие публикации


Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

0">
Наверх