Квашеная капуста диета 5

Квашеная капуста диета 5

Диета №5
Диета 5 назначается при острых гепатитах и холециститах в стадии выздоровления, при хроническом гепатите вне обострения, при циррозе печени без недостаточности ее функции, хроническом холецистите и желчекаменной болезни вне обострения. Эта диета 5 назначается при отсутствии выраженной патологии кишечника. Диета №5 или стол №5— один из 15 столов, разработанных диетологом Михаилом Певзнером для лечения различных заболеваний. Рацион №5, по мнению врача, является наиболее подходящим для больных, страдающих заболеваниями печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей. И, надо сказать, так считает не он один: в странах бывшего СССР эта диета 5 до сих пор актуальна и в грамотном сочетании с медпрепаратами вполне оправдывает себя.

Цель назначения диеты № 5:
Химическое щажение печени в условиях полноценного питания и нормализация функции желчевыводящей системы.

Общая характеристика диеты № 5:
физиологически нормальное содержание белков и углеводов при небольшом ограничении жиров (в основном тугоплавких). Исключают продукты, богатые азотистыми экстрактивными веществами, пуринами, холестерином, щавелевой кислотой, эфирными маслами и продуктами окисления жиров, возникающими при жаренье. Повышено содержание липотропных веществ, клетчатки, пектинов, жидкости. Блюда готовят отварными, запеченными, изредка — тушеными. Протирают только жилистое мясо и богатые клетчаткой овощи: муку и овощи не пассеруют. Исключены очень холодные блюда.

Химический состав и калорийность диетического стола № 5:
углеводы — 400-450 г (70-80 г сахара),
белки — 90-100 г (60% животные),
жиры — 80-90 г (30% растительные),
11,7-12,2 МДж (2800-2900 ккал),
натрия хлорид — 10 г,
свободная жидкость — 1,5-2 л.
Можно включать ксилит и сорбит (25-40 г).

Режим питания при диете № 5:
Режим питания: 5 раз в день.

Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда


Хлеб и мучные изделия. Хлеб из пшеничной муки 1-го и 2-го сорта, ржаной из сеяной и обдирной муки вчерашней выпечки. Выпечные несдобные изделия с вареным мясом и рыбой, творогом, яблоками. Печенье затяжное, сухой бисквит.

Исключить: очень свежий хлеб, слоеное и сдобное тесто, жареные пирожки.

Супы. Овощные, крупяные на овощном отваре, молочные с макаронными изделиями, фруктовые, борщи и щи вегетарианские, свекольник. Муку и овощи для заправки не поджаривают, а подсушивают.

Исключить: мясные, рыбные и грибные бульоны, окрошку, щи зеленые.

Мясо и птица. Нежирное или обезжиренное, без фасций и сухожилий, птица без кожи. Говядина, молодая нежирная баранина, мясная свинина, кролик, индейка, курица. Отварные, можно запечь после отваривания, куском или рубленые. Голубцы, плов с отварным мясом. Сосиски молочные.

Исключить: жирные сорта мяса, гуся, утку, большинство колбас, копчености, консервы, печень, почки, мозги.

Рыба. Нежирные виды. Готовится отварная, запеченная после отваривания, куском или в виде кнелей, фрикаделек, суфле.

Исключить: жирные виды, копченую, соленую рыбу, консервы.


Молочные продукты. Молоко, кефир, ацидофилин, простокваша. Сметана — как приправа к блюдам. Можно употреблять полужирный и нежирный творог и блюда из него (запеканки, ленивые вареники, пудинги и др.). Неострый, нежирный сыр. Ограничивают сливки, молоко 6% жирности, ряженку, сметану, жирный творог, соленый, жирный сыр.

Яйца. Можно в виде запеченного белкового омлета. В блюда можно класть до 1 желтка в день. При хорошей переносимости разрешается яйцо всмятку и в виде омлета.

Исключить: яйца, сваренные вкрутую и жареные. При желчекаменной болезни ограничивают до 1/2 желтка в день в блюда.

Крупы. Разрешены любые блюда из различных круп, особенно гречневой и овсяной. Плов с сухофруктами, морковью, пудинги с морковью и творогом, крупеники. Отварные макаронные изделия.

Исключить: бобовые.

Овощи. Различные, в сыром, отварном, тушеном виде — салаты, гарниры, самостоятельные блюда. Некислая квашеная капуста, лук после отваривания, пюре из зеленого горошка.

Исключить: шпинат, щавель, редис, редьку, зеленый лук, чеснок, грибы, маринованные овощи.

Закуски. Салаты из свежих овощей с растительным маслом, фруктовые салаты, винегреты, икра кабачковая, заливная рыба (после отваривания), вымоченная нежирная сельдь, фаршированная рыба, салаты из морепродуктов, отварной рыбы и мяса, докторская, молочная и диетическая колбасы, нежирная ветчина, неострый, нежирный сыр.

Исключить: острые и жирные закуски, консервы, копчености, икру.

Сладкие блюда. Различные фрукты и ягоды (кроме кислых) — сырые, вареные, запеченные. Сухофрукты. Компоты, кисели, желе, муссы, самбуки. Меренги, снежки. Мармелад, нешоколадные конфеты, пастила, мед, варенье. Сахар частично заменять ксилитом или сорбитом.

Исключить: шоколад, кремовые изделия, мороженое.

Соусы и приправы. Можно готовить сметанные, молочные, овощные соусы, сладкие фруктовые подливки. Муку не пассеруют. Разрешены укроп, петрушка, ванилин, корица.

Исключить: горчицу, перец, хрен.

Напитки. Чай, кофе с молоком, фруктовые, ягодные и овощные соки, отвары шиповника и пшеничных отрубей.

Исключить: черный кофе, какао, холодные напитки.

Жиры. Сливочное масло в натуральном виде и в блюда, рафинированные растительные масла.

Исключить: свиное, говяжье, баранье сало, кулинарные жиры.

Примерное меню диеты 5


1-й завтрак: творог с сахаром и сметаной, каша овсяная молочная, чай.

2-й завтрак: яблоко печеное.

Обед: суп из сборных овощей вегетарианский на растительном масле, курица отварная в молочном соусе, рис отварной, компот из сухофруктов.

Полдник: отвар шиповника.

Ужин: рыба отварная с соусом белым на овощном отваре, картофельное пюре, ватрушка с творогом, чай.

На ночь: кефир

Требования к диете № 5
Диета номер пять предусматривает некоторые ограничения, которые касаются способов приготовления блюд. Мясные и рыбные супы, подливки, бульоны следует максимально ограничить. Лучше варить супы на овощных бульонах, но иногда можно бросить кусочек-другой мяса в суп. Лучше варить мясо мелкими кусочками (примерно до 100 граммов каждый), соотношение воды и мяса должно быть не меньше, чем 10:1. Следует проварить мелкие куски мяса при слабом кипении 5 минут, потом слить первый бульон, мясо снова залить кипятком, и варить до готовности, добавив необходимые для супа овощи, крупы и приправы. На второе можно употреблять запечённое или варёное, но не обжаренное мясо.

Потребление жиров, особенно тугоплавких, следует свести к минимуму. Ограничить употребление твёрдых сыров, стараться больше есть творога. Если и употреблять твёрдые сыры, то они должны быть неострыми.

Хоть и разрешается молоко, каши следует варить на воде, и лишь потом доливать молоко. Получается, что каша наполовину молочная. Готовьте себе молочные пудинги, не только сладкие, но и крупяные с морковью и сыром, плов с сухофруктами. Разрешаются различные макаронные изделия, но если диета прописана врачом, он может порекомендовать измельчать макароны. Омлет лучше делать белковый. Исключаются крутые яйца и яичница, жаренная на сковороде. Лучше есть яйца-пашот, всмятку или употреблять их в составе блюд, если это предусмотрено рецептом приготовления.

Употребление сливок, молока повышенной жирности, сметаны, ряженки, жирного творога, сводится к минимуму, но не запрещается. Готовьте себе запеканки из творога, пудинги, ленивые вареники. Запеканки можно готовить на пару, в микроволновой печи или в духовке.

Если вы решили отведать селёдочки, не забудьте предварительно вымочить её. И выбирайте не очень жирную селёдку. Иногда, если очень хочется, можно побаловать себя варёной колбаской или молочными сосисками. Но помните, что эти продукты должны быть высокого качества. Иногда можно употреблять нежирную ветчину.

В то время, когда вы сидите на диете номер пять, увеличьте общее количество жидкости в своём дневном рационе. Её должно быть не меньше 7-8 стаканов, включая супы и другие жидкие блюда. Масса вашего дневного рациона за счёт увеличения количества жидкости, составит 3,5 килограмма. Хорошо, если каждый день вы будете употреблять отвар шиповника, а перед сном выпивать стакан кефира. Пейте воду, фруктовые и овощные соки (исключая кислые – ежевичный, смородиновый, гранатовый), чай с молоком или без. Изредка можно выпить натурального кофе, если ваш врач этого не запрещает.

Что касается приправ, исключаются только перец, хрен и горчица. Вы можете делать себе сметанные, овощные, молочные, сладкие фруктовые соусы. Можно добавлять в них петрушку, укроп, кориандр, базилик, корицу, ванилин.

Как долго можно сидеть на этой диете?
Как вы могли увидеть из предлагаемого меню, диета № 5 – это здоровое питание. Даже если у вас нет жалоб на здоровье, эта диета 5 пойдёт вам только на пользу. Она не имеет ничего общего с экспресс-диетами, которые обещают быстрое похудение за 2-3 дня. Это весьма продолжительная диета, и сидеть на диета № 5 можно от года до трёх лет. Главные принципы питания – стабильность, выполнение правил и норм. Нельзя забывать о том, что кушать нужно 5 раз в день, и пища при этом должна быть тёплой. Порции должны быть небольшими. Если хотите похудеть, вам следует рассчитать необходимое количество белков, жиров, углеводов, соли.

Люди, испробовавшие эту диету 5 на себе, утверждают, что она не просто помогает сбросить парочку лишних килограммов, но и очищает организм, нормализует стул, улучшает здоровье. Благодаря этой диете 5, очищается даже кожа. Ведь печень выполняет очень важную функцию для нашего организма – очищает кровь. А если печень чрезмерно нагружать острой, жареной, солёной пищей, да ещё и алкоголем в придачу, неудивительно, что диета 5 может отказаться хорошо работать. Поэтому давать печени отдых нужно обязательно.

Диета 5 делает свежей и красивой вашу кожу, улучшает состояние волос и ногтей, дарит ощущение невероятной лёгкости, побуждает к активному образу жизни. Ведь это полноценный и качественный рацион. Если вы решите перейти на диете 5, уже через месяц вам не будет хотеться ничего вредного и жаренного, вы забудете о майонезе, алкоголе, сдобных булочках.

Конечно, если вы решили сесть на диету 5 по собственному желанию, а не по назначению врача, вы сами можете решать, как часто вы будете делать исключения. Иногда, на самом деле, сложно отказаться от шашлыка или куска торта с кремом. Но ведь диета 5 и не запрещает мяса и сладостей. Их есть можно, но только в другом виде, а это гораздо лучше, чем, скажем, строгая гречневая диета.

Диета 5 поможет вам избавиться от лишнего веса, а также поправить свое здоровье.
скачать dle 11.0фильмы бесплатно

А что вы думаете по этому поводу? Оставьте свое мнение в комментариях ниже_)

  
Добавлено: 2021-10-22, 16:07
0
333

Похожие публикации


Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

0">
Наверх