Что лучше урсолив или урсосан

Что лучше урсолив или урсосан

Урсосан – гепатопротекторный препарат, обладающий желчегонным и холелитолитическим действием. Его назначают при различных заболеваниях печени и выведения холестериновых камней.

Препарат Урсосан снижает продукцию холестерина в печени и всасывание холестерина в кишечнике, способствует уменьшению образования и растворению холестериновых камней. Применяется при заболеваниях печени, холестатических заболеваниях
Препарат Урсосан снижает продукцию холестерина в печени и всасывание холестерина в кишечнике, способствует уменьшению образования и растворению холестериновых камней. Применяется при заболеваниях печени, холестатических заболеваниях
Описание
Выпускают Урсосан в форме белых твердых таблеток, внутри которых находится порошок. Активным компонентом в препарате выступает урсодеоксихолевая кислота. Урсосан защищает от негативного воздействия клетки печени и улучшает ее функционирование. Кроме того, он нормализует отток желчи, растворяет камни и препятствует образованию новых.

Согласно инструкции, Урсосан следует применять при таких заболеваниях:

гепатит в острой форме;
желчнокаменная болезнь без осложнений;
дискинезия желчевыводящих путей;
муковисцидоз;
диспептический синдром;
поражение печени токсическими веществами;
неалкогольный стеатогепатит;
атрезия желчевыводящих путей.
Также препарат используют для профилактики болезней печени при приеме гормональных контрацептивов и цитостатиков.

Препарат выпускают в твердых желатиновых капсулах белого цвета, внутри капсул белый или почти белый порошок
Препарат выпускают в твердых желатиновых капсулах белого цвета, внутри капсул белый или почти белый порошок
Урсосан обладает иммуномодулирующим действием, препятствует возникновению фиброза у пациентов с первичным билиарным циррозом и замедляет процесс старения и гибели клеток пищевода.

Купить Урсосан можно в аптеке по рецепту врача. Цена препарата Урсосан 250 мг варьируется в пределах 1600-1640 рублей за упаковку в 100 таблеток. Цена Урсосана 500 мг – 1560-1585 рублей за упаковку в 50 таблеток. Производят медикамент в Чехии.

Как принимать Урсосан?
Лекарство необходимо принимать внутрь, запивая стаканом очищенной воды. Прием Урсосана желательно осуществлять вечером. Дозировка и длительность курса терапии зависят от заболевания и тяжести его протекания. В среднем доза рассчитывается с учетом веса человека – 10 мг препарата на 1 кг массы тела. К примеру, пациентом с весом 75 кг должен принимать 750 мг Урсосана, что равняется 3 таблеткам.

Для лечения желчнокаменной болезни дозировка составляет 2-5 капсул регулярно до полного растворения камней. Затем для профилактики образования новых рекомендуется в течение 3 месяцев продолжать прием лекарства.

Пациентам с острым или хроническим гепатитом Урсосан следует пить по 3-5 таблеток однократно в день на протяжении 3-5 месяцев. При тяжелом течении заболеваний прием препарата может затянуться на несколько лет.

Урсосан принимают внутрь запивая достаточным количеством воды, прием желательно осуществлять вечером
Урсосан принимают внутрь, запивая достаточным количеством воды, прием желательно осуществлять вечером
Для лечения билиарного рефлюкс-гастрита следует пить по 1 таблетке Урсосана на ночь. Курс терапии может длится 10 дней. В некоторых случаях терапия длится 2 года.

После удаления желчного пузыря хирургическим методом для предотвращения образования камней рекомендуется принимать Урсосан по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Пациентам с токсическими поражениями печени следует пить по 3-5 таблеток, разделив дозу на 2 приема. Курс лечения длится от 6 до 12 месяцев.

Людям при первичном билиарном циррозе дозировка составляет 4-6 таблеток. Терапия обычно длится 6 месяцев.

Для лечения муковисцидоза рекомендуется принимать по 6-9 таблеток в течение полугода.

Противопоказания
Урсосан имеет следующие противопоказания:

индивидуальная чувствительность к компонентам;
отключенный желчный пузырь;
гепатит в хронической форме;
воспаление поджелудочной железы;
острый холецистит;
острые инфекционные патологии желчного пузыря;
беременность и лактационный период;
воспалительные заболевания тонкой и толстой кишки;
почечная и печеночная недостаточность;
гнойное воспаление желчного пузыря;
закупорка желчных протоков.

Побочные эффекты
В редких случаях применение Урсосана вызывает побочные действия:

обострение псориаза;
тошнота и рвотные позывы;
нарушение стула;
болевой синдром в спине;
аллергические реакции;
алопеция.
Не рекомендуется принимать Урсосан одновременно с прогестинами, эстрогенами и Неомицином, поскольку снижается его эффективность в растворении желчных камней.

Можно ли давать Урсосан детям?
Педиатры применяют Урсосан для лечения желтухи у новорожденных детей. Несмотря на то, что желтуха считается физиологическим состоянием, если она продолжается более 20 дней, то необходимо медикаментозное лечение.

С помощью Урсосана лечат желтуху у новорожденных детей
С помощью Урсосана лечат желтуху у новорожденных детей
При высокой концентрации билирубина в организме врачи назначают Урсосан в дозировке ¼ таблетки каждый день в течение 14-30 дней. Для более удобного приема можно высыпать содержимое таблетки в емкость и давать малышу, растворив его в грудном молоке или чистой воде.

Обратите внимание! Если у ребенка отмечается положительная динамика, то курс лечения можно сократить до 10 дней.

Аналоги
Заменить Урсосан можно такими аналогами:

Урсолив;
Урдокс;
Урсофальк;
Аллохол;
Холудексан;
Холензим;
Эксхол;
Эссенциале.
Урсосан или Урсолив – что лучше?
Урсолив представляет собой гепатопротекторное средство на основе урсодезоксихолевой кислоты. Оно обладает желчегонным, холелитолитическим и иммуномодулирующим эффектом. Выпускают препарат в форме капсул белого цвета.

Урсосан и Урсолив являются препаратами-синонимами, то есть содержат одно и то же вещество в качестве активного компонента
Урсосан и Урсолив являются препаратами-аналогами, то есть содержат одно и то же вещество в качестве активного компонента
Поскольку Урсосан и Урсолив имеют в составе один и тот же активный компонент, то они предназначены для лечения одинаковых заболеваний. Отличием Урсолива является то, что его нельзя использовать для лечения детей и взрослых, вес у которых менее 35 кг.

Цена Урсолива – 730-1400 рублей. Страна-производитель – Россия.

Урсофальк
Препарат предназначен для растворения холестериновых камней, обладает желчегонным и гипогликемическим действием. Назначают Урсофальк при билиарном рефлюкс-гастрите, токсических поражениях печени и гепатитах разных типов. Действующим веществом в лекарстве является урсодезоксихолевая кислота.

Врачи отмечают более высокую скорость растворения желчных камней и нормализации функционального состояния печени под влиянием Урсофалька
Врачи отмечают более высокую скорость растворения желчных камней и нормализации функционального состояния печени под влиянием Урсофалька
В отличие от Урсосана, Урсофальк представлен в аптеках в виде капсул и суспензии. Дозировка препарата рассчитывается с учетом массы тела пациента.

Цена Урсофалька в таблетках – 210-1800 рублей. Цена суспензии – 1150-1180 рублей. Выпускают препарат в Германии.

Аллохол
Аллохол – растительное средство, способствующее выведению желчи, нормализации работы печени и снижению риска образования камней в желчном пузыре. Его эффективно использовать при запорах и метеоризме, поскольку препарат способен уменьшать процессы брожения.

Действующими веществами в препарате выступают:

сухая желчь;
экстракт чеснока;
активированный уголь;
экстракт крапивы.
Назначают препарат при холецистите, хроническом гепатите, частых запорах и холелитиазе.

Выпускают медикамент в таблетированной форме. В отличие от Урсосана, его не применяют для лечения новорожденных детей. Аллохол разрешен к приему детям с 3 лет.

Цена препарата – 55-75 рублей. Страна-производитель – Россия.

Холудексан
Таблетки Холудексан на основе урсодезоксихолевой кислоты назначают для лечения патологий печени и желчного пузыря. Препарат обладает цитопротективным и гипохолестеринемическим действием, растворяет желчные камни.

В отличие от Урсосана, Холудексан категорически запрещено применять для лечения пациентов младше 18 лет.

Цена препарата – 615-640 рублей. Выпускают Холудексан в Египте.

Эссенциале
Гепатопротекторный препарат Эссенциале предназначен для лечения хронического гепатита, цирроза печени, нарушений работы печени при различных соматических патологиях. Также его применяют при токсикозе беременные женщины и для профилактики рецидивов образования холестериновых камней.

Эссенциале форте используют в терапии цирроза печени, хронических гепатитов, радиационного синдрома, токсических поражениях паренхимы печени, в отличие от Урсосана, Эссенциале не назначают детям до 12 лет
Эссенциале Форте используют в терапии цирроза печени, хронических гепатитов, радиационного синдрома, токсических поражениях паренхимы печени, в отличие от Урсосана, Эссенциале не назначают детям до 12 лет
В отличие от Урсосана, Эссенциале не назначают детям до 12 лет. Активным компонентом в препарате выступают фосфолипиды.

Цена Эссенциале колеблется в пределах 650 – 1330 рублей. Страна-производитель – Франция.

Отзывы врачей
Екатерина Николаевна Мищенко

Я часто в своей практике применяю Урсосан. Назначаю его людям для растворения камней. Также он способствует улучшению показателей билирубина и ферментов печени. Минусом препарата пациенты считают высокую цену.

Владимир Иванович Бойко

Препарат часто выписываю людям для лечения жирового гепатоза и при синдроме холестаза. Урсосан хорошо переносится пациентами, удобный в использовании и разрешен к применению беременным женщинам.

Федор Васильевич Бондарчук

Считаю Урсосан лучшим препаратом при желчнокаменной болезни. У него относительно невысока стоимость и редко пациенты жалуются на побочные эффекты. Недостатком Урсосана является то, что для достижения положительного результата его необходимо принимать длительным курсом.

Ирина Сергеевна Белая

Урсосан – самое эффективное лекарственное средство для терапии синдрома холестаза при любой патологии. Он уменьшает зуд и приводит в норму показатель щелочной фосфатазы в крови. Побочные действия препарат вызывает крайне редко.

Отзывы пациентов
Иван, 39 лет. Два дня у меня была высокая температура, которую не мог снизить никакими медикаментами. Обратился за помощью к участковому врачу. После сдачи анализов у меня диагностировали хронический холецистит и направили лечиться к гастроэнтерологу. Он назначил мне Урсосан и порекомендовал откорректировать питание. После приема препарата мое состояние улучшилось, температура пришла в норму. Спустя неделю лечения тянущая боль в области желчного пузыря исчезла. Считаю Урсосан эффективным препаратом и рекомендую применять его людям при холецистите!

Наталья, 45 лет. После того, как у меня удалили желчный пузырь, стали беспокоить приступообразные боли по ночам. Врач выписала мне Урсосан. Через 2 месяца болевые ощущения перестали меня беспокоить. Хоть препарат и обошелся мне дорого, но теперь я здорова и могу спокойно спать по ночам.

Олег, 48 лет. Еще в детстве у меня обнаружили дискинезию желчевыводящих путей. Гастроэнтеролог посоветовала мне Урсосан. По сравнению с препаратами-аналогами, он показался мне очень дорогим. Но я решил рискнуть и купил данное средство. Пил его на протяжении 4 месяцев. За это время не заметил никаких изменений в своем состоянии. Горечь во рту так и осталась, боли в подреберье не исчезли, плюс ко всему еще периодически тошнило после приема таблеток. Никому не рекомендую покупать Урсосан, деньги на ветер только.

Ольга, 26 лет. Полгода назад родила сына. В роддоме у него диагностировали желтушку. Врач назначила Урсосан. Давать препарат ребенку было очень неудобно. Приходилось сначала извлекать порошок из капсулы, затем соединять с водой, в которой он не растворяется. Спустя курс лечения никакого эффекта не заметили. Другой врач порекомендовал нам активированный уголь. Кожа ребенка стала светлеть на глазах, а спустя 7 дней болезнь полностью прошла.

Валентина, 30 лет. Пью Урсосан для профилактики болезней печени несколько раз в год. Также принимаю его после лечения антибиотиками. Супруг использует препарат для защиты печени от алкоголя во время праздников. Данное средство всегда нас выручает.скачать dle 11.0фильмы бесплатно

А что вы думаете по этому поводу? Оставьте свое мнение в комментариях ниже_)

  
Добавлено: 2021-10-22, 12:31
0
710

Похожие публикации


Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

0">
Наверх