Бериславская больница отказалась принимать беременную

Бериславская больница отказалась принимать беременную

Бериславская больница отказалась принимать беременную


Приехав на экстренной медицинской помощи в Бериславскую клинику, беременной отказали в предоставлении какой-либо помощи. "Едьте куда хотите" - цитата слов врача гинеколога-акушера из Бериславской больницы.


В нашу редакцию поступило письмо с жалобой и просьбой распространить этот произвол как можно масштабней. Беременной приехавшей на скорой помощи в Бериславскую больницу, с давлением 160 на 100, отказали в медицинской помощи и, естественно, в госпитализации для контроля за здоровьем матери и плода.

Дальше, со слов пострадавших...

Жалоба на КНП "Бериславська центральна районна лікарня"


Я и моя супруга, подаем жалобу на врача акушера и начальство Бериславской больницы в целом. Суть жалобы в том, что приехав на экстренной медицинской помощи в клинику, нам не были предоставлены никакие услуги - помощь больной. Точнее говоря, нам были отказаны в предоставлении помощи и не соблюдения Конституции Украины статьи 49.

"Едьте куда хотите" - цитирую слова врача акушера.


"Начальство", которому этот врач звонил, так же в сговоре и полностью поддерживает либо курирует этой режим. Мы недовольны тем, что "недоврачи" сознательно гробят здоровье, а вероятно и жизни, простых украинцев, так как не оказывают необходимой помощи.

В дополнение, подаю жалобу на некомпетентность и покрывательстве нарушений происходящих в Бериславской больнице.

Подробнее о сложившейся ситуации в Бериславской больнице


О пациентке Екатерине

Екатерина, была беременна - 34-35 недель. Обычное давление 96 на 65, но при беременности произошли перемены, давление стало 120 на 80. Можно с уверенностью заявить, если просмотреть все ее показания с медицинских книжек, что она - гипотоник.

1 августа, вечером, в районе 20:00 - 21:00, давление у Екатерины начало резко расти. Давление каждый 10 минут росло минимум на 10 пунктов. Позвонив по номеру 103, Мы попросили у диспетчера консультации, нас переключили на врача, который посоветовал обратиться в больницу. Ехать самостоятельно, либо вызвать скорую. Принимать решение самостоятельно отталкиваясь от состояния Екатерины. Нами было принято решение вызвать скорую помощь на дом. Приехав, фельдшер зафиксировал давление 160 на 100+, точных показателей не помним.

Фельдшер, сделал укол магнезии и постоянно, в промежутке примерно часа, контролировал давление. Как было понятно из диалога, давление не упало до нормальных, безопасных значений, от чего, была предложена госпитализация, для контроля давления и при необходимости, применения срочных действий для сохранения здоровья и жизни как матери, так и плода.

Так как Новокаховское отделение 2 августа, с утра, закрывалось на плановую мойку, фельдшер позвонив в Херсон, уточнил в какую больницу везти Екатерину. В Херсоне, сказали везти в Бериславскую больницу. Направление в Берислав не было самостоятельным, а было передано именно из Херсона.

Я, муж Екатерины, стоял рядом и слышал как говорили о том, что бы везли в Берислав. Кто именно говорил, сказать не могу. Но из диалога с фельдшером, было понятно что направление дал Херсон.

Мы сразу собрали первые необходимые вещи и поехали в Берислав.

Приехав в Бериславскую больницу, нам более 10 минут никто не открывал дверь. После, как дозвонились, было понятно что врач акушер спала. Настроение у этого врача сразу было недовольное и пройдя внутрь помещения началось самое интересное...

После того как Мы зашли, врач акушер спросил зачем приехали, фельдшер описал ситуацию, что давление было 160 на 100+ и после укола магнезии, давлении не стабилизировалось и осталось на уровне 140+ на *** (не помню точно). Врач акушер спросила, есть ли схватки, на что Екатерина ответила - Нет. Тогда врач акушер сказала, что приезжайте как будут схватки и взяв телефон начала кому-то звонить.

Как выяснилось, она звонила своему начальнику, кому-то выше нее. После передала трубку врачу фельдшеру. Как стало понятно из диалога, нас принимать не хотели и сказали ехать в другое место. Причину отказа нам не озвучили. По выражению врача фельдшера было понятно, что он как минимум "офигел". Иных слов подобрать нельзя. Ссориться и что-то доказывать он не стал, а только сказал, цитирую "Мое дело оказать помощь и привезти. Хорошо." Примерно такой диалог был.

Я, муж Екатерины, был возмущен происходящим и попросил хотя бы осмотреть Екатерину, померять ей давление. Акушер, с недовольным лицом, попросила медсестру принести прибор, что та и сделала. Когда акушер начала измерять давление, то манжет расстегнулся и более чем на половину свисал, врач придержала его рукой и продолжила мерять.

На что, могу с полной уверенностью заявить, что такое измерение нельзя считать правильным, а показания достоверными, так как манжета не плотно прилегала к руке, а значит, полностью зафиксировать все показания не могла. И то, при таком замере, давление было немного выше 140 на *** (не помню точно). Врача акушера не смутило такое давление у беременной и она отправила нас "в другое место".

Если не ошибаюсь, то при входе сверху висит видеокамера и та должна была все зафиксировать. И так нас повезли из Берислава обратно в Новую Каховку.

В Новой Каховке нас быстро приняли и начали контролировать давление.

P.S.: Врач фельдшер нас передал в больницу и отправился дальше. Ему и водителю хотим выразить благодарность за помощь и моральную поддержку. Он действительно помог нам пройти этот момент. Водителю тоже отдельное спасибо за хорошую и быструю езду. Он понимал ситуацию и от себя, я уверен, сделал все возможное что бы быстро нас довезти до нужного места.


В Новокаховской больнице, Екатерине снова проверили давление, взяли мочу на анализ (в анализе был обнаружен белок, не большое количество, и ещё хочу уточнить помимо давления Екатерина отекала). В больнице нам сказали, что так как отделение закрывается на плановую мойку, нам могут предложить полежать до утра для контроля, а на следующий день нужно будет ехать в Берислав "своим ходом", жена уточнила, можно ли лучше в Херсон, потому что то в Бериславе отказали предоставлять медицинскую помощь. Смысла оставаться до утра не было, так как уже время было где-то пол первого ночи, было решено поехать домой до утра, а с утра уже мне дали направление. Хочу уточнить при замере давления показатели опустились до 130, но врач сказала что теперь нужно быть под наблюдением, поэтому и было принято решение ехать в Херсон, опасность была в том что это состояние могло повториться в любой момент. Нам сказали, что вероятно Екатерина останется в Херсоне до самих родов, а значит, нужно быть полностью готовыми.

Как только Мы получили направление от своего врача, который нас ведет (беременность), Мы сразу выехали в Херсон, арендовали машину и максимально быстро добрались до клиники.

Несмотря на то, что "приступ" стих и в Херсоне было давление 120 на 80, по описанию проблемы, нас госпитализировали.

В больнице, если открыть мед карточку, я говорю со слов того, что говорила мне супруга Екатерина, ей контролировали давление и давали лекарство от него (магнезию вводили через капельницу). Поставленный диагноз - преэклампсия. Все показатели этого заболевания были подтверждены у Екатерины еще в Новой Каховке 2 августа ночью, а именно: высокое давление, отеки нижних конечностей и наличие белка в моче.

Роды были преждевременными, на сроке 36 недель и 2 дня, роды вызывали 12.08.2021 ночью жене стало тошнить, поменяв давление показатель был 150 на 100, дали две таблетки поочередно, но результата не было, тогда Екатерину перевели в ПИТ под капельницу. На утро стало состояние хуже, было принято решение роды.

После родов, больную еще около недели-двух лечили, сначала в Херсоне, а после в Новой Каховке. Уехали с Херсона, так как лечение закончилось и врачи только наблюдали, Екатерина лежала на контроле, из-за белка в моче. В Новой Каховке, ей лечили уже почки, так как уровень лейкоцитов был 100 - сильное воспаление.

Не смотря на все возможные риски, акушер-гинеколог Бериславского медицинского учреждения, отказал предоставлять нам наше конституционное право, которое указано в Конституции Украины в статье 49, цитирую:

Статья 49. Каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. Охрана здоровья обеспечивается государственным финансированием соответствующих социально-экономических, медико-санитарных и оздоровительно-профилактических программ. Государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания. В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно; существующая сеть таких учреждений не может быть сокращена. Государство способствует развитию лечебных учреждений всех форм собственности. Государство заботится о развитии физической культуры и спорта, обеспечивает санитарно-эпидемическое благополучие.


А именно, хочу подчеркнуть первое предложение: "Каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование."

Я понимаю, что правильно толковать и интерпретировать сказанное может только Конституционный суд Украины, но данное предложение написано без двусмысленности и четко указывает на то, что Мы имеем право на медицинскую помощь, особенно в случаях когда она необходима экстренно и на кону стоит 2 человеческие жизни.

P.S.: Очень много людей знает о том, что подобный случай не первый в Бериславе, большинство пострадавших бояться говорить о подобном, так как беспокоятся за свое будущее. Все это позволяет Бериславу продолжать гробить и губить простых украинцев.


2 августа, в районе обеда, Я подал жалобу на Горячую Линию МОЗ Украины, а случившейся ситуации. Мне сказали ожидать рассмотрения дела и ответа на почту, по месту жительства, в течении месяца. По истечению этого времени, мне на почту ничего не пришло, а сходив в центральное почтовое отделение Новой Каховки, мне подтвердили - письма не было.

Дозвонившись в Департамент здоровья в Херсоне, мне сообщили, что им не поступала жалоба на Бериславскую больницу ни с моим номером, ни с моей фамилией.

Позвонив снова на Горячую Линию МОЗ Украины (0800 505 201), 1 сентября в 14:41 (я много раз звонил и последний разговор был в тот же день в 15:16) я узнал во сколько мое заявление отправили в Департамент здоровье в Херсоне, а именно: 16:33 2.08.2021 - ГЛ9103480.

После повторной подачи жалобы 1 сентября, я попросил что бы отправили дубликат моей жалобы с пометкой "Повтор", что те и сделали, оформив новую жалобу с дублем старой.

После повторной подачи жалобы на Бериславскую больницу, Департамент здоровья в Херсоне, прислал мне "отписку", копию которой прикреплю к этому письму, в которой указано, цитирую: "за результатами огляду акушером-гінекологом 1.08.2021 року, показання для її госпіталізації до закладу були відсутні."

Иначе как стандартной отпиской и ложью это не назвать по нескольким причинам:
  1. Медицинского осмотра не было проведено.
  2. Отказ в приеме был ранее, чем произведено измерение давления, по нашей просьбе.
  3. Госпитализация в Новокаховскую и после Херсонскую больницу, опровергают сказанное, а именно, что госпитализация не нужна.

Дело вела некая Юліана Подпоренкова, а подпись на "отписке" поставил Віктор Кололенко.
ПОДПОРЕНКОВА Юліана В’ячеславівна работает главным специалистом в Херсонском департаменте Здоровья - "Відділ з організації медичної допомоги населенню, охорони материнства та дитинства"

С Подпоренковой я немного поскандалил, после ее заявления, что они удостоверится в правдивости моих слов не могут, и это только мои слова. Что соответственно было негативно воспринято мной, так как по "дефолту" они считают человека, который подает жалобу - лжецом. Соответственно, заинтересованности в честном расследовании происходящего нет и быть не может. Только покрывательство и соучастие в разрушении здоровья и жизни больных.

На мои предложения опросить фельдшера, который нас привез, мне сказали следующее:
  1. Херсонский департамент подал запрос в Берислав на то, чтобы те дали ответ на возникшую ситуацию.
  2. Фельдшера отпросил тот же Берислав и они доверяют Бериславу.


То есть, сам Херсонский Департамент Здоровья, ничего не делал, а только дал отписку, которую получил - что все хорошо.




Медицина в Украине не в лучшем состоянии, скрывать тут нечего и каждый об этом знает. Но то что отказывают беременным в предоставлении медицинской помощи и так халатно ко всему относятся - это беспредел.

Друзья, а были ли у Вас подобные случаи в Бериславской больнице? Пишите в комментариях!
Обсудить ситуацию можно и на форуме.

Делитесь записью в социальных сетях, давайте недопустим подобного произвола и пусть каждый виновный понесет ответственность!скачать dle 11.0фильмы бесплатно

А что вы думаете по этому поводу? Оставьте свое мнение в комментариях ниже_)

  
Добавлено: 2021-09-17, 08:19
13
5 341

Похожие публикации


Комментарии (13)

avatar
+1
#1 Валя
это не первая подобная ситуация
в бериславе все офигели. особенно после медицинской реформы.
avatar
0
#2 Ludmila
это ваше счастье что вас не госпитализировали вы Бериславе
avatar
+1
#3 Шарко
на кол такого врача!!!

Ludmila, ты совсем больная на голову? А если бы мать с ребенком умерли? На похоронах тоже бы говорили - это ваше счастье что вас не госпитализировали вы Бериславе?
avatar
0
#4 Антон
на кол таких врачей
avatar
0
#5 nensi
я думаю что жители берислава полностью поддерживают эту жалобу, так как через одного сталкивались с подобным
avatar
0
#6 Федор
я так посмотрю, реально, есть еще защитники, которые считают что отказ от помощи, сотрудником медицины - это норма. конечно же не тогда когда им отказывают, но если другим, то нормально.
господи. этот мир уже не спасти.
avatar
0
#7 nikitina
это в роддоме такие умные? что за выражение: будут схватки приезжайте?
я полностью поддерживаю автора. такое недопустимо в нашей стране. так халатно относится к беременным
avatar
0
#8 Галина
сама больница в принципе не плохая, как и в других городах. но стационар, спору нет, очень часто слышу о том, что там беспредел.
не хочу сказать что все врачи плохие, но откровенные гавнюки есть однозначно!
avatar
0
#9 iiiiirisssss
Самое интересное, что как почитаешь комменты, к соц сетях эта статья сильно разлетелась, то часть писала: Повезло что не положили.
Но реально, история то о другом. История о том, что отказали в помощи и о том, что плевать даже на беременных. Это капец. Берислав, это же маленький город, там по факту не может быть много больших, априори. Но все равно врачи такие мрази, как и в других местах. Которые возомнили о себе не пойми что. Не все врачи плохие, об этом так же все говорили, я поддерживаю, но есть откровенные нелюдли.
avatar
0
#10 ibragim
это же выходит вас привезли в роддом? и там сказали приезжать когда будут схватки? а как же к примеру на сохранение лечь? если есть опасность потерять ребенка.
avatar
0
#11 wef
беиславская больница прифигела. возомнили из себя непойми что.
но ладно боольница какая-то в глубинке. но вот херсонский департамент здоровья, это реально интересная история. они там сидят тупо и казенные харчи за просто так жрут. человека который подал жалобу считают без разбирательства балаболом, как так? люди, что же мы допустили? что у нас на шее дармоеды сидят
avatar
0
#12 ilionna
а какая фамилия у врача акушера в бериславе?
avatar
0
#13 Ekaterina
Подскажите, стоит рожать в Бериславе?

Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

1">
Наверх