Бухта багряная на карте

Бухта багряная на карте

10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Служить на подводной лодке — удел поистине отважных людей. Снимать фильм о подводной лодке — тоже немалый риск. Главное в таких картинах — не спецэффекты, а ощущение полной изоляции, в которой живут подводники…


Командир счастливой «Щуки» (СССР, 1972)

10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Про что:


1942 год. Немцы готовят операцию по захвату Мурманска. Одна из советских подлодок получает задание уничтожить вражеский транспорт с солдатами и военной техникой. За «Щукой» начинается настоящая охота, и лодка оказывается практически в безвыходной ситуации. Но капитану все-таки удается спасти корабль.
10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Лодка: В те времена снять настоящую субмарину было невозможно. Единственное, что разрешили сделать режиссеру Борису Волчеку, — это использовать списанную подлодку, разрезанную пополам. Поскольку съемки внутри лодки из-за тесной обстановки вести невозможно, ее «внутренности» строили в павильоне.

Как снимали: Сценарий фильма написан на основе реальных событий, произошедших в начале Великой Отечественной войны на Северном флоте и главной базе СФ Полярном. Основной съемочной площадкой фильма и стал город Полярный.

Киноляп: В фильме звучит команда «скорость 500 узлов». На самом деле подводная лодка такого типа развивает скорость до 12 узлов (под водой — 8,5).

72 метра (Россия, 2003)

10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Про что: Подлодка «Славянка» уходит на плановое учение. Ей поставлена задача: уничтожить противника и на время исчезнуть из поля зрения. Задание выполнено, но «Славянка» сталкивается с миной времен Второй мировой войны. У экипажа остаются считанные часы, чтобы спастись.

10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Лодка: «Славянку» изображала дизельная подлодка «Варшавянка». Все, что происходило внутри лодки, снимали в павильонах «Мосфильма». Там построили бассейн для съемок затопленных отсеков подлодки, отдельно — торпедный отсек. И еще была сделана увеличенная копия подлодки из пенопласта.

Как снимали: Натурные съемки фильма проходили на базах ВМФ в Североморске, Гаджиеве, Полярном и Севастополе. Большую часть времени киногруппа проводила в холодной воде. Когда актеры находились под водой, их страховал аквалангист.

Киноляп: Большинство специалистов сходятся во мнении, что фильм очень достоверный. Однако история с одним действующим дыхательным аппаратом на субмарине в реальной жизни — невозможна.

Первый после бога (Россия, 2005)

10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Про что:

Фильм основан на биографии Александра Маринеско. 1944 год. Капитан Маринин, одержавший немало побед, попадает под внимание советских спецслужб. Его обвиняют в «непролетарском» происхождении и романе со шведской подданной.
10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Лодка: Атомная подлодка «Волгоград» в кино превратилась в прославленную подлодку «С-13», на которой действительно воевал Маринеско. На лодку была приварена модель рубки весом 17 тонн. И эта конструкция выходила в море. На рубке-макете стоял актер Дмитрий Орлов (капитан Маринин), а внизу на настоящем мостике стоял командир Кузнецов, который отдавал приказы, и субмарина совершала маневры.

Как снимали: Натурные съемки фильма проходили в Мурманске, Полярном, Кронштадте и Тбилиси. Морские сцены снимали в ноябре, и на улице был мороз минус 25. Поэтому киношникам помогали моряки про тиводиверсионных сил в специальных гидрокостюмах.

Киноляп: Леоноре Маринеско, дочери подводника, фильм не понравился. По ее мнению, показанные события в картине не соответствуют действительности: «У Маринеско отец был беглым матросом, мать — крестьянкой. Кроме того, у него была сестра, а не брат. И про чекистов — все вранье».

Ю-571 (США, 2000)

10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Про что: Весной 1942 года американские подводники захватили немецкую подлодку U-571 с целью завладеть шифровальным устройством «Энигма».

10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Лодка: Было изготовлено пять миниатюрных подлодок длиной 13,5 метра: у одной работали винты, у другой перископ, у третьей торпедные шахты. А также построено два макета в натуральную величину (длиной больше 67 метров) для съемок внутри и снаружи.

Как снимали: Перед съемками среди актеров (Мэттью МакКонахи, Харви Кейтель, Джон Бон Джови и др.) провели инструктаж о техническом комплексе подводных лодок и несколько дней тренировали быстро передвигаться в тесноте субмарины. В фильме снималась настоящая шифровальная машина «Энигма»: авторы картины позаимствовали ее на время съемок у коллекционера.

Киноляп:


Этот фильм вызвал бурю нареканий у британских военных, моряков и даже премьер-министра Тони Блэра, которые считают, что американцы исковеркали историю. На самом деле дешифратор «Энигма» был захвачен с подлодки U-110 британским эсминцем Bulldog.
Лодка («Das Boot» ФРГ, 1981)

10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Про что: В 1942 году немецкая подводная лодка U-96, вышедшая в Атлантику на перехват английских морских конвоев, получает самоубийственный приказ от командования прорваться через Гибралтарский пролив в Средиземное море.

10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Лодка: В съемках использовалось пять макетов подводной лодки. Две подлодки — длиной 5,5 и 2,5 метра — принимали участие в подводных съемках. Третья модель — длиной 11 метров — участвовала в надводных съемках и могла передвигаться по высоким волнам и «тонуть». В роли подводников на этой лодке выступали загримированные под моряков куклы Барби.

Еще был построен макет в натуральную величину, изображающий лишь верхнюю часть подлодки. Именно с ним у киношников было больше всего проблем. Как-то наутро съемочная группа не обнаружила макета, оставленного ими на воде. Оказалось, что подлодку «угнал» Стивен Спилберг, снимавший неподалеку фильм «Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега».

10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Директор картины одолжил макет Спилбергу и забыл предупредить об этом режиссера «Лодки» Вольфганга Петерсена. А незадолго до окончания съемок из-за небольшого шторма макет разломился пополам и утонул. Лодку достали, склеили и досняли сцену. Пятая модель подлодки была построена для съемок сцен внутри.

Как снимали: Для того чтобы актеры достоверно показали чувство клаустрофобии и приобрели бледный вид лица, режиссер Вольфганг Петерсен не выпускал исполнителей главных ролей на улицу все время, пока шла съемка.

Киноляп:

Большинство подводников в фильме показаны ярыми антифашистами, тогда как на самом деле в команды подлодок набирали людей, твердо верящих в идеалы нацистской партии. Однако Петерсен снимал этот фильм по воспоминаниям журналиста, который был в подлодке во время этого задания. И к тому же главной идеей режиссера было показать бессмысленность войны, с какой бы стороны люди ни воевали. Возможно, поэтому картина была тепло принята как в Германии, так и других странах и по сей день считается лучшим фильмом о подводниках в мировом кинематографе.
К-19 (Германия,Канада,Великобритания)

10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Про что:Фильм основан на реальных событиях, произошедших с АПЛ К-19. Эта атомная подводная лодка в 1961 году первой потерпела аварию ядерной силовой установки с человеческими жертвами. Фильм демонстрирует мужество и героизм, проявленные экипажем лодки.

10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Лодка:Роль К-19 в фильме сыграла списанная советская лодка К-77 — дизельная с крылатыми ракетами, проект 651.Вокруг рубки надстроили более длинную и широкую рубку из пластика, поскольку у настоящей К-19 три баллистические ракеты находились в ограждении рубки. Получилось довольно приемлемое сходство, разве что палуба так и осталась шире, чем у К-19.

Как снимали:В 2000 году Бигелоу с помощниками приезжала в Россию и ценой больших усилий добилась разрешения на поездку на СФ, где лично побывала на доживавшей свой век списанной БС-19. При осмотре готовых декораций Бигелоу пришла в ярость при виде блестящих нержавейкой деталей реакторного отсека. Она кричала (дословно), что должна быть грязь и ржавчина, а это космический корабль какой-то, у русских такого быть не может.

Киноляп:Создатели фильма провели обширные консультации с участниками тех давних событий. Но только один эпизод в фильме достоверен — когда моряки монтируют аварийную систему охлаждения. Одно время бывшие члены экипажа подлодки планировали подать на кинокомпанию в суд за искажение фактов.

«Охота за «Красным октябрём»» (США 1990)

10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Про что:Новейшая советская атомная подводная лодка «Красный Октябрь» способна нарушить хрупкий стратегический баланс между США и СССР. Ее капитан Рамиус решает передать субмарину в руки американцев.

Лодка:

Макет корпуса «Красного Октября», изготовленный для съемок фильма, никогда не был в воде. Эффект подводных съемок был достигнут при помощи спецэффектов. Для картины детально была изготовлена только левая часть субмарины, а ее правая сторона в фильме показывалась просто путем поворота рамки кадра.
10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Как снимали: Во время съемок несколько актеров, игравших членов экипажа USS Dallas, совершили экскурсию на настоящую подводную лодку. Чтобы лучше подготовиться к роли командира USS Dallas, Скотт Гленн принял на себя «командование» настоящей субмариной и отдавал приказы настоящим членам экипажа. В число членов экипажа «Красного Октября» вошли курсанты Военно-Морской Академии США. Им дополнительно заплатили за то, чтобы они подстриглись наголо.

Киноляп:В картине достаточно много неадекватных сцен и диалогов:Например, пение гимна СССР офицерским составом в разгар тактических действий (и конечно, на ломаном русском).,когда советская подлодка погружается, матрос крестится как римский католик — слева направо.

«U-429: Подводная тюрьма» (2004)

10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Про что:1943 год. В разгар великой «подводной войны» матросы с торпедированной американской субмарины «Swordfish» становятся пленниками на борту германской подлодки U-429. Немцы весьма довольны уловом, не подозревая, что с собой янки принесли невидимую смерть — вирус менингита.

10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Лодка:U-429 — реальная лодка, которая была сделана немцами во время Второй мировой войны, но была передана итальянскому флоту под именем S 4, и никогда не участвовала в бою.Реальная Swordfish (SS-193) США была потеряна в водах возле Окинавы.

Как снимали:Съемки: начались 17 октября 2002, проходили в Лос-Анджелесе, а так же на заводе в Дауни (Калифорния).

Киноляп:Несколько раз подводников показывают, курящих в субмарине,на самом деле воздух в подлодках времён войны был полон нефтяного пара и водорода от аккумуляторов и чрезвычайно огнеопасен. Курение было позволено только на верхней палубе.Немецкую подлодку всегда показывают погруженной,однако, субмарины того времени не смогли путешествовать больше 30 миль на аккумуляторах,после чего они должны были всплывать для зарядки.

Слушать в отсеках (СССР 1985)

10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Про что:Во время учений командир подводной лодки применяет тактику погибшего во время Великой Отечественной войны отца.

10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Лодка: Б-36 проекта 641 — серия советских дизель-электрических подводных лодок.

Как снимали:В съемках принимали участие моряки Черноморского флота.Во время съемок сцены просьбы мичмана оставить его для похода,эту сцену снимали всю ночь,и под утро крановщик,загружающий торпеду на заднем плане — заснул,и выпал из кабины.После флотского лечения — обмазывания йодом головы он вернулся на кран и сцену досняли.

Киноляп:По сюжету фильма лодка Логинова проходит в бухту Багряную под скалой на глубине 180 метров. В конце фильма командующий говорит, что первым по этому маршруту прошёл отец Логинова, командир Гвардейской «Щуки». Как такое может быть, если предельная глубина погружения советских подводных лодок лодок времён войны составляла лишь 100 метров?

Багровый прилив (США 1995)

10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Про что:На любой войне случаются моменты, когда от выполнения приказа зависит судьба всего человечества, и тогда в руках капитана находятся жизни миллионов людей. И только от его выдержки и разума зависит, окрасится ли поутру океанский прилив в зловещий багровый цвет…

10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Лодка:ПЛ «Алабама» (USS Alabama (SSBN-731)) существует в действительности — это ПЛАРБ типа «Огайо», вступившая в строй в 1985 году. В «надводных» сценах в её роли выступала дизельная неядерная подлодка (SS-580) 1959 года с бутафорской надстройкой.

10 впечатляющих военных фильмов о подводных лодках
Как снимали:Tony Scott использовал четыре камеры одновременно для, по крайней мере, нескольких сцен.Набор, используемый для мостика «Алабама», также использовался в качестве мостика «Джорджии» в Дне независимости.

Киноляп:Панели «Гидролокатора», постоянно изображенные в фильме, абсолютно ложны.Это было сделано, чтобы дать аудитории более впечатляющее визуальное представление.скачать dle 11.0фильмы бесплатно

А что вы думаете по этому поводу? Оставьте свое мнение в комментариях ниже_)

  
Добавлено: 2021-10-21, 11:07
0
798

Похожие публикации


Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

0">
Наверх