Пользуясь картами атласа проведите сравнение географического положения испании и болгарии

Пользуясь картами атласа проведите сравнение географического положения испании и болгарии

Вспомните

Вопрос 1. В чем особенности географического положения Зарубежной Европы?



Ответ. Территория зарубежной Европы имеет протяженность с севера на юг около 5 тыс. км, с запада на восток — 3 тыс. км. По размерам страны зарубежной Европы относительно невелики. Их экономико-географическое положение определяется двумя факторами: во-первых, соседским положением стран по отношению друг к другу; во-вторых, приморским положением большинства стран. Природные условия и ресурсы создают благоприятные условия для развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, рекреации и туризма.

Вопрос 2. Какие физико-географические регионы выделяют в Зарубежной Европе?



Ответ. В составе Зарубежной Европы выделяют следующие физико — географические регионы: Западная Европа и Восточная Европа. В Восточной Европе выделяют — Северную, Среднюю и Южную Европы.

Как вы думаете

Вопрос. Какой из регионов Зарубежной Европы имеет наилучшее географическое положение?



Ответ. Западная Европа имеет наилучшее географическое положение. На компактной территории соседствуют высокоразвитые страны, сформирована густая сеть транспортных коммуникаций.

Береговая линия зарубежной Европы отличается сильной изрезанностью, она расчленена глубоко вдающимися морями и заливами. Материковая часть окружена многочисленными островами и целыми архипелагами. На долю островов и полуостровов приходится 1/3 поверхности региона. На мировой карте зарубежная Европа выглядит сильно изрезанным полуостровом. Абсолютное большинство европейских государств имеет выход к Мировому океану и его морям.

У берегов стран Западной Европы и через их многочисленные порты проходят важнейшие мировые судоходные пути, позволяющие вести оживленную морскую торговлю.

Природные условия зарубежной Европы благоприятствуют налаживанию связей между расположенными в ней странами. Европа в отличие от Азии, Африки и Южной Америки не «разгорожена» высокими труднодоступными горными массивами, не разъединена обширными пустынями или заболоченными бассейнами гигантских рек. Основная часть региона — это равнинные и холмистые местности. Горы прорезаны заселенными, удобными для земледелия и путей сообщения долинами. Через перевалы проложены железные и автомобильные дороги. Реки, прежде всего Дунай, представляют собой удобные транспортные пути, соединяющие многие страны.

Границы между европейскими государствами проходят в большей своей части по издавна обжитым, хозяйственно освоенным территориям, имеющим хорошо развитую транспортную сеть. Часто они пролегают весьма близко от главных экономических центров стран региона. Такая «теснота» также благоприятствует развитию международных экономических и культурных связей.

ПРОВЕРИМ ЗНАНИЯ

Стр.24

Вопрос 1. Какие субрегионы входят в состав Зарубежной Европы?



Ответ. В составе Зарубежной Европы выделяют следующие субрегионы: Западная Европа и Восточная Европа. В Восточной Европе выделяют — Северную, Среднюю и Южную Европы.

Вопрос 2. Каковы общие черты географического положения стран Западной Европы?



Ответ. Западная Европа является историко-географическим регионом, входящим в регион Зарубежья Европа. Это более 20 стран, отличающихся историческим, экономическим, природным, социальным и культурным своеобразием.

Географическое положение Западной Европы определяется двумя основными чертами:

• приморским положением, способствующим развитию межконтинентальных связей, ввозу топливных и сырьевых ресурсов из развивающихся стран;

• соседским положением стран региона по отношению друг к другу, способствующим развитию интеграционных процессов.

Вопрос 3. Какими минеральными ресурсами богата Зарубежная Европа?

Ответ. Природные условия Зарубежной Европы в целом благоприятны для развития хозяйства. Природные ресурсы достаточно разнообразны, однако они в основном освоены и истощены, что ставит регион в зависимость от импорта природного сырья. Это в первую очередь касается минеральных ресурсов, которые не обеспечивают полностью потребности промышленности. В размещении минеральных ресурсов можно выделить следующие закономерности: в северной части региона распространены рудные полезные ископаемые (железорудные бассейны в Лотарингии (Франция), Кируне (Швеция); руды цветных металлов в Финляндии, Норвегии, Германии, Франции), а также топливные (Североморский нефтегазоносный бассейн; Русский и Саарский угольные бассейны в Германии, Уэльский — в Великобритании); в южной части преобладают рудные полезные ископаемые (хромовые, медные, полиметаллические, ртутные руды в Испании, Италии, Греции, бокситы во Франции). Водные ресурсы Западной Европы размещены неравномерно. Северные и западные части региона обеспечены ими в значительно большей степени, чем южные. Крупные реки: Дунай, Рейн, Лаура, Сена, Темза, Майн и др. реки в Скандинавии, Альпах и Пиренеях богаты гидроэнергетическими ресурсами. Почвы разнообразны и плодородны. Лесные ресурсы сохранились в основном на севере региона — это хвойные леса. На остальной территории леса вырублены и занимают не более 30% площади. На их месте сформировались антропогенные ландшафты. Рекреационные ресурсы наиболее широко представлены в Испании, Италии, Греции, Франции, Швейцарии.

Вопрос 4. В чем причина относительного богатства природными ресурсами Северной Европы?

Ответ. В Северной Европе освоение полезных ископаемых началось значительно позднее. Так, например, активное промышленное развитие Скандинавии началось только во второй половине XX в.

Вопрос 5. Что такое экологический туризм?

Ответ. Экологический туризм (экотуризм, зеленый туризм) — форма устойчивого туризма, сфокусированная на посещении относительно незатронутых антропогенным воздействием природных территорий. Экологический туризм — путешествия к относительно неискаженным или незагрязненным областям с уникальными природными объектами.

А ТЕПЕРЬ БОЛЕЕ СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ

Стр.25

Вопрос 1. Что является основой для выделения субрегионов в составе Зарубежной Европы?

Ответ. Мы воспользуемся одной из них. По этой схеме Европа делится на два субрегиона: Западную и Восточную, или Центральную. Это деление произошло после Второй мировой войны по политическому признаку на Западную и Восточную. В состав Восточной включали страны социалистического лагеря, а Западной — все остальные. Сегодня существует несколько схем деления региона. Принцип: Западная Европа объединяет развитые страны с рыночной экономикой, а Восточная — развитые страны с переходной экономикой. Если подвергнуть Западную Европу более детальному районированию, то в ней можно выделить Северную Европу, Среднюю Европу и Южную Европу.

Вопрос 2. В чем состоят достоинства и недостатки географического положения Зарубежной Европы?

Ответ. Достоинства:

• компактность, «миниатюрность» (в масштабе земного шара) территории, что облегчало обмен опытом между очагами развития и трансграничное распространение инноваций по территории Европы на всех этапах ее развития;

• приморское положение большой части территории (максимальная удаленность от моря внутренних районов Зарубежной Европы — 800 км). Сильная расчлененность побережий, наличие многочисленных удобных для мореходства бухт способствовали развитию мореплавания и стали одним из факторов общепланетарной экспансии европейцев в период Великих географических открытий и колониального раздела мира;

• благоприятное сочетание разнообразных форм рельефа, в том числе равнинных и горных территорий. Средняя высота — 300 м над ур. м. Более половины территории расположено ниже 200 м над ур. м.;

• умеренный океанический и средиземноморский типы климата, обеспечившие условия для развития разнообразной хозяйственной деятельности;

• относительно благоприятные, но ограниченные по площади почвенные ресурсы, в сочетании с мягким климатом создали хорошие условия для развития сельского хозяйства. Раннее исчерпание территориальных возможностей для экстенсивного развития сельскохозяйственного производства стимулировало поиски путей его интенсификации;

• разнообразие минеральных ресурсов и их удачное сочетание. Сосредоточенные на относительно небольших территориях, они удовлетворяли потребности человека на разных стадиях развития вплоть до эпохи зрелой индустриализации.

Недостатки:

• недостаточность природных ресурсов;

• незначительная площадь сельскохозяйственных площадей;

• специфичность климата приморских и горных территорий;

• напряженность политической ситуации.

Вопрос 3. Почему небольшая по площади Зарубежная Европа имеет сложное деление на субрегионы?

Ответ. При делении Европы на субрегионы вступают в действие не только чисто географические, но и политические факторы. Некоторые страны, в зависимости от точки зрения, могут причисляться к различным группам государств.

В советское время деление Европы на Восток и Запад имело зачастую политическую окраску — к Восточной Европе относили ГДР, Польшу, Чехословакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Албанию, Югославию и СССР — страны социалистические, или, как их еще называли, «страны народной демократии». К Западной Европе относились все остальные государства. При этом Испания, Португалия, юг Франции, Италия, Мальта, Кипр, Греция и Турция также назывались Южной Европой, а Исландия, Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия — Северной.

В настоящее время, после распада СССР, Югославии и Чехословакии, к Центральной Европе относят Австрию, Швейцарию и ранее включавшиеся в Восточную Европу Польшу, Чехию, Словакию, страны бывшей Югославии, Румынию, Венгрию, иногда страны Прибалтики (последние чаще включают в Северную Европу) . К Восточной Европе — физико-географически Российскую Федерацию (в Европе только часть) , Украину, Белоруссию, Казахстан (в Европе только часть) , Молдавию, включая непризнанное Приднестровье. К Западной Европе — Великобританию, Ирландию, Францию и другие страны, включая физико-географически центрально-европейскую Германию. В некоторых источниках сохраняется старое деление.

Вопрос 4. Какими видами природных ресурсов Зарубежная Европа обеспечена лучше всего? А какими хуже?

Ответ. Лучше всего Европа обеспечена трудовыми ресурсами. Территория Европы располагает благоприятными климатическими ресурсами для выращивания многих сельскохозяйственных культур. На территории Европы возможно выращивание широкого набора культур умеренного и субтропического поясов: скороспелых зерновых, овощей и травосмесей — на севере, а на юге — оливы, цитрусовых и даже хлопчатника.

Хуже всего — топливными (кроме угля). В недрах Европы сосредоточено 12% мирового топливно-энергетического потенциала, в том числе 20% мировых запасов ископаемых углей; крупные запасы металлических руд (ртути, свинца, цинка и др.) , самородной серы, калийных солей и ряда других видов полезных ископаемых. Но почти все европейские страны в той или иной мере зависят от импорта сырья, особенно топливно-энергетического. Также 22% водных ресурсов каждый год используются, если бы не было круговорота воды, то через 4 года воды не осталось бы. Чистой водой Европа вообще обеспечена очень плохо.

Вопрос 5. С чем связана большая истощенность природных ресурсов Зарубежной Европы?

Ответ. Можно выделить 3 главные причины:

1. Исторически — это на самая богатая на полезные ископаемые территория;

2. Разработка полезных ископаемых ведется с 13 века;

3. Европа — самый густонаселенный регион планеты.

ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

Вопрос 1. Пользуясь картами атласа, проведите сравнение географического положения Испании и Болгарии.

Ответ.

Пользуясь картами атласа, проведите сравнение географического положения Испании и Болгарии

Вопрос 2. На основе анализа карт атласа сформулируйте вывод о ресурсообеспеченности стран Зарубежной Европы полезными ископаемыми.

Ответ. Зарубежная Европа обладает довольно разнообразными ресурсами топливного, минерального и энергетического сырья. В целом, Зарубежная Европа обеспечена минеральным сырьем намного хуже, чем другие крупные регионы мира. Это обстоятельство обусловливает, во-первых, более скромное значение отраслей добывающей промышленности, во-вторых, — зависимость промышленности от импорта минерального сырья. Зарубежная Европа импортирует около половины энергоносителей и большое количество других видов сырья, потребляемого в ее хозяйстве.

Но необходимо учитывать, что практически все известные залежи полезных ископаемых на европейской территории давно известны и находятся на грани истощения. Поэтому этот регион больше остальных в мире нуждается в импорте ресурсов. В размещении полезных ископаемых наблюдается различие между северной и южной частями региона.

Разнообразие рельефа определяет неравномерность залегания полезных ископаемых. В горах и на Скандинавском полуострове сосредоточены запасы железа, марганца, цинка, олова, меди, полиметаллических руд, бокситов. На низменностях открыты значительные залежи бурого и каменного угля, калийных солей. Побережье Европы, омываемое Атланитическим и Северным Ледовитым океаном — это район залегания месторождений нефти и газа. Особенно много топливных ресурсов залегает на севере. Разработки шельфа Северного Ледовитого океана до сих пор остаются в приоритете.

Вопрос 3. Используя данные из дополнительных источников информации, составьте список курортов, расположенных на побережьях перечисленных в тексте параграфа морей.

Ответ.

Используя данные из дополнительных источников информации, составьте список курортов, расположенных на побережьях перечисленных в тексте параграфа морейскачать dle 11.0фильмы бесплатно

А что вы думаете по этому поводу? Оставьте свое мнение в комментариях ниже_)

  
Добавлено: 2021-10-19, 07:58
0
458

Похожие публикации


Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

0">
Наверх