Зачем проходить сертификацию авто | Важность процесса, требования, этапы

Зачем проходить сертификацию авто

Зачем проходить сертификацию авто

На территории Украины можно использовать ввезённые из Европы и США транспортные средства, которые прошли процедуру сертификации авто. Она является обязательной для легковых машин, грузовиков, автобусов, троллейбусов, мототранспорта, спецтехники и даже для прицепов.


Важность сертификации авто


Сертификация автомобиля происходит после его растаможки и капитального ремонта. По результатам прохождения всех осмотров владельцу транспортного средства выдают подтверждающий документ (сертификат соответствия). Именно он даёт возможность на законных основаниях использовать автомобиль на территории Украины.


Важность сертификации заключается в тщательной проверке транспорта на соответствие техническим и экологическим стандартам страны. Без её проведения эксплуатировать машину на отечественных дорогах будет небезопасно для водителя, пассажиров и окружающей среды.


Что нужно, чтобы успешно пройти сертификацию


Привезённые из-за границы автомобили подогнаны под стандарты страны, в которой они эксплуатировались. Однако многие из существующих в США и Европе норм не соответствуют украинским критериям оценки транспортных средств. Поэтому, чтобы успешно пройти процедуру сертификации, нужно откорректировать авто под следующие характеристики:



  • белый свет передних габаритных огней;

  • красный свет противотуманных фар;

  • активация противотуманных фар только при включении ближнего света головных;

  • жёлтый свет поворотных указателей и задних повторителей;

  • отсутствие тонировки на передних и боковых стёклах;

  • отображение скорости на спидометре в км/ч;

  • соответствие экологическому стандарту EURO-5.


Этапы прохождения сертификации


Сертификация легкового автомобиля и любого другого транспортного средства является не самой сложной процедурой. Она проводится по стандартной схеме и предусматривает прохождение нескольких этапов.


Правильная последовательность действий при прохождении сертификации:



  1. Заполнение заявки на сертификацию. Чтобы начать весь процесс, владелец транспортного средства должен написать заявление. Эта бумага оформляется в соответствии со стандартной формой, найти которую можно во множестве источников.

  2. Сбор документов. Этот этап является наиболее трудоёмким и занимает довольно много времени. Специалисту по сертификации нужно предоставить техпаспорт на автомобиль, свидетельство о регистрации транспорта в США или одной из европейских стран, бумагу, подтверждающую факт покупки авто законным путём (инвойс, счёт-фактура и др.), копии различных документов владельца (паспорт, ИНН и др.), таможенные декларации. В некоторых случаях могут понадобиться и некоторые дополнительные бумаги.

  3. Проверка авто. Собрав все документы и передав их вместе с заявлением специалисту по сертификации, владельцу машины остаётся только ждать результатов проверки. Последняя проводится с целью выявления каких-либо несоответствий украинским стандартам.

  4. Получение документа. После успешного прохождения всех проверок владельцу транспортного средства выдают сертификат соответствия. Эта бумага даёт возможность использовать автомобиль на украинских дорогах.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно

А что вы думаете по этому поводу? Оставьте свое мнение в комментариях ниже_)

  
Добавлено: 2021-11-2, 17:37
0
1 049

Похожие публикации


Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

0">
Наверх