Обеспеченность трудовыми ресурсами франции

Обеспеченность трудовыми ресурсами франции

Министерство сельского хозяйства

Департамент научно-технологической политики образования

ФГБОУ ВПО ВГСХА

Кафедра: «Экономики и внешнеэкономической деятельности»

Дисциплина: «Мировая экономика»


Реферат

На тему:

Выполнила:

Студентка группы Тов-31

Дьякова Т.Н.

Проверил:

Морозов А.К.









Волгоград 2011

Содержание:

Введение.

1. Экономико-географическое положение страны.

2. Население и трудовые ресурсы.

3. Природные условия и природные ресурсы.

4. Общая характеристика хозяйства:

Промышленность;
АПК;
Транспорт;
Банковская система;
Не производственная инфраструктура.
5. Внешне экономические связи.

Заключение.

Список использованной литературы.












Введение.

1. Экономико-географическое положение.


Франция лежит на западе Европы. Французы называют свою страну «шестиугольник» — такое название создает впечатление о ней как единое целое. Страна имеет чрезвычайное многообразие ландшафтов. ее территории за исключением двух высокогорных массивов является бугристой равниной, которая простерлась от бельгийской границы к Пиренеям. Очень живописные морские побережья: гранитные скалы Бретани, длинные пряди дюн на атлантическом берегу, песчаные пляжи и бухты на Средиземноморскому побережье. Важное значение в формировании территориальной целостности хозяйства страны имеет речная сетка. Верховье рек и их притока близко расположены одно до одного и уже давно соединены каналами.

Франция имеет широкий выход к морям, ее морская граница длиннее за сухопутный. Почти четверть сухопутной государственной границы проходит по труднодоступному гребню Пиренеев на западе, на востоке — по Альпам, где есть много удобных перевалов. К преимуществам географического положения государства можно отнести и соседство на севере и востоке с самыми развитыми странами Западной Европы. Главным для внешних отношений Франции всегда была ее восточная сухопутная граница, где проходят важнейшие трансъевропейские пути.

Экономико-географическое положение Франции очень выгодное по отношению к наземным, речным и морским видам транспорта. Она омывается с трех сторон, из двух из них, а это северные проливы и Средиземное море проходят торговые морские пути международного значения. Франция граничит с промышленно развитыми странами Европы, большинство из которых являются членами Европейского союза, членом которого является и сама Франция. Из них сухопутные границы она имеет с Бельгией (длина границы — 620 км), Люксембургом (73 км), Германией (451 км), Андоррой (60 км), Швейцарией (573 км), Италией (488 км), Испанией (623 км) и Монако (4,4 км), а также морские границы — с Великобританией (также член ЕС). Конфликтов с соседями не наблюдается. Наиболее экономически развитые области Франции находятся в непосредственной близости от индустриальных районов соседних стран, что способствует осуществлению тесных производственно-экономических связей. Кроме того, Франция имеет благоприятное географическое положение по отношению к сырьевым и топливным ресурсам Северной Африки, Ближнего Востока и Северного моря.

Климат Франции в основном умеренный, хотя на средиземноморском побережье он субтропический, а на востоке в горах и на нагорье — континентальный.





















2. Население и трудовые ресурсы.

Население Франции насчитывает около 65 млн чел. На континентальной территории Франции проживает 60 876 136 чел. По численности населения Франция занимает 20-е место среди 192 государств — членов ООН.

Плотность населения во Франции 108 человек на 1 км². По этому показателю Франция занимает 14-е место среди стран Евросоюза. Однако, так как почти две трети территории Франции заняты лугами, горами и лесами, на остальной территории плотность достигает 289 человек на 1 км².

Около 5 млн чел. имеют иностранное происхождение (иммигранты, либо иммигрантами были их родители, либо бабушки и дедушки), из них 2 млн имеют французское гражданство. На 1000 человек в среднем приходится 1,52 мигранта. От 5 до 6 млн. жителей являются мусульманами.

Суммарный коэффициент рождаемости во Франции один из самых высоких в Европе


— 2,01 ребёнка на одну женщину репродуктивного возраста. При этом наиболее высокая рождаемость наблюдается у иммигрантов (например, у китайцев и арабов).
Естественный прирост — 0,574 %, 346 тыс человек(2010 г.)

Трудовые ресурсы – это часть населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для занятия общественно-полезным трудом.

Размеры трудовых ресурсов зависят от численности населения, режима его воспроизводства, состава по полу и возрасту. Основную часть трудовых ресурсов страны составляет ее население в трудоспособном возрасте, а также подростки и лица пенсионного возраста, способные трудиться.

Выделяют еще другую категорию – людей, реально участвующих в материальном производстве или непроизводственной сфере, – экономически активное население.

Важно учитывать и соотношение между трудоспособной частью населения, с одной стороны, и неработающими (детьми и стариками) – с другой. Его называют демографической нагрузкой. В среднем в мире 100 трудоспособных людей обеспечивают своим заработком 70 детей и пенсионеров.

В развивающихся странах такой показатель зачастую составляет 100 на 100, тогда как в Японии – 100 на 41. В России, Белоруссии, на Украине, в странах Балтии демографическая нагрузка примерно равна среднемировой.

Баланс трудовых ресурсов – это система показателей, отражающих численность и состав трудовых ресурсов и их распределение на занятых по отраслям народного хозяйства и формам собственности, безработных и экономически неактивное население.

Баланс трудовых ресурсов – составная часть баланса народного хозяйства, характеризующая воспроизводство рабочей силы. Отражает численность трудовых ресурсов и их качественный состав (по полу, возрасту, социальным группам, видам занятости, отраслям народного хозяйства и профессиям). Баланс трудовых ресурсов дает возможность определить потребность и избыток в работниках.

Баланс трудовых ресурсов состоит из двух частей: в первой фиксируется численность и состав трудовых ресурсов, во второй — их распределение.

Распределение трудовых ресурсов производится по видам занятости, по сферам приложения труда (материальное и нематериальное производство), отраслям экономики, социальным группам. Там же определяется размещение трудовых ресурсов по территории государства.













3. Природные условия и природные ресурсы.

Природные ресурсы. Франция располагает значительными запасами железной руды, урановых руд, бокситов, калийных и каменных солей, угля, цинка, меди, свинца, никеля, нефти, древесины. Добыча железной руды составила в 2006 г. 40 млн. т, бокситов — 2 млн. т, нефти — 4 млн. т.

В 2006 г. выплавлено 19 млн. т чугуна и 23 млн. т стали (3-е место в Европе), произведено 320 тыс. т алюминия (6 % общемирового производства), добыто 3560 т урана (19,3 % общемирового производства).

Агроклиматические условия Франции позволяют выращивать пшеницу, сахарную свеклу, кукурузу, подсолнечник, виноград, картофель, яблоки, цитрусовые, луговые травы и т.д.

Земельные ресурсы. Пахотные земли занимают 33 % территории, леса и кустарники — 27, луга и пастбища — 23, застроенные и неиспользуемые земли — 17%.

Основные виды растительности — дуб, бук, граб, каштан, сосна, липа, береза и др. Животный мир — медведь, волк, лиса, кабан, олень, косуля, заяц, горные козлы, змеи, барсуки, белки, из птиц — куропатки, орлы, ласточки, рябчики.















4. Общая характеристика хозяйства.

Промышленность.

Ведущей отраслью экономики Франции является промышленность, на долю которой приходится около 27 % всех занятых, производится около 30 % ВВП. Она дает примерно 50 % стоимости экспорта. Главное место занимают энергетика, машиностроение и химическая промышленность. В связи с бедностью традиционными энергоресурсами после второй мировой войны особенно большое внимание уделялось развитию ядерной энергетики, которая опирается в основном на собственную научно-техническую и сырьевую базу, частично — на импорт урановой руды из Нигера, Габона и других стран Африки.

Ежегодно в Центральном массиве добывается 2—3 тыс. т урановой руды. По масштабам ядерной энергетики Франция уступает только США. В стране работают более 50 энергоблоков АЭС, на которых ежегодно производится более 70 % всей электроэнергии.

На долю машиностроения приходится более 2/5 промышленных рабочих и стоимости промышленной продукции. Франция — одна из передовых стран в мире по производству и экспорту машин и промышленного оборудования. Главные статьи международной специализации по производству автомобилей, авиационной и космической техники, вооружения, оборудования для АЭС. Ежегодно выпускается 3,5—4,0 млн. автомобилей.
Главная особенность размещения машиностроения в целом — его высокая концентрация в Большом Париже (почти 1 /4 всех занятых). Велика также роль Лионского и Северного районов.

Франция входит в число первых пяти стран мира по производству и экспорту химикатов; специализация — производство минеральных удобрений (есть своя сырьевая база), синтетического каучука и пластмасс. Крупные заводы есть почти во всех районах. На местном сырье получили развитие: в Лотарингии — углехимия и производство соды, в Эльзасе — производство калийных удобрений, в Ландах — лесохимия и т.д. На импортном сырье выросла крупная нефтехимия в промузлах Марселя и Нижней Сены, дешевая электроэнергия привлекла в Альпы и Пиренеи электрохимию, в Лионском районе текстильная промышленность стимулировала развитие смежных химических производств. В столице характерны тонкая химия (фармацевтика, парфюмерия и др.), а также производство шин.

АПК.

При достигнутом в 1999 году обороте в 816 млрд. франков (+1,7% по сравнению с 1998 годом), составляющем примерно 19% оборота всей промышленности, за исключением энергетики, пищевая отрасль с большим отрывом заняла первое место по показателям активности среди остальных отраслей промышленного производства, опередив химическую, автомобильную, машиностроительную, электронную и авиационную промышленность.скачать dle 11.0фильмы бесплатно

А что вы думаете по этому поводу? Оставьте свое мнение в комментариях ниже_)

  
Добавлено: 2021-10-21, 07:19
0
712

Похожие публикации


Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

0">
Наверх