По тексту параграфа выделите этапы формирования территории нашего государства

По тексту параграфа выделите этапы формирования территории нашего государства

Вспомните:

Из курса истории сведения о роли Московского княжества в формировании Российского государства.

Рост населения, восстановление разрушенного хозяйства, освоение заброшенных и новых земель, распространение трехполья, постепенное оживление городов и торговли – все это способствовало объединению русских земель, но едва ли делало его действительно необходимым. Решающие предпосылки сложились в политической сфере. Главным импульсом было становившееся все более настойчивым стремление к освобождению от ордынского ига, от покровительства и понукания, к обретению полной независимости, к отказу от унизительных поездок в Орду за ярлыком на великое владимирское княжение, от уплаты дани, от поборов. Борьба за объединение слилась с борьбой против Орды. Она требовала напряжения всех сил, сплочения, жесткого направляющего начала. Этим началом могла быть только великокняжеская власть, готовая действовать твердо, решительно, безоглядно, даже деспотически. Князья опирались на своих слуг – военных в первую очередь – и расплачивались с ними землей, передаваемой в условное владение (из этих слуг и этого землевладения позднее вырастут дворянство, поместная система, крепостное право).

Инициатором создания Русского государства становится Москва, начинающая борьбу за роль общерусского центра с другими княжествами. Сильнейшим противником Москвы выступает Тверское княжество. С конца XIII в. начинается быстрый рост экономического и политического значения Москвы. Территория Московского княжества расширяется, включая ряд важных в экономическом и стратегическом отношении городов и областей. Авторитет Москвы возрастает в связи с переходом сюда митрополита и превращением ее в общерусский церковный центр.

Главную роль сыграла политика московских князей и их личностные качества. Сделав ставку на союз с Ордой и продолжив в этом отношении линию Александра Невского, осознав роль церкви в условиях отхода Орды от политики веротерпимости, московские князья первой половины Х1У в. использовали все средства для достижения поставленных целей. В итоге, унижаясь перед ханом и жестоко подавляя антиордынские выступления, обогащаясь и по крохам собирая русскую землю, они сумели возвысить свое княжество и создать условия, как для объединения земель, так и для вступления в открытую борьбу с Ордой.

Вопросы внутри параграфа

В какой исторический период к России присоединилась территория вашего края? Какие населённые пункты возникли в этот период?

Официальным временем присоединения к России Поволжья и Урала, согласно романовской историографии, считается период с 1554 по 1585 годы, начиная с покорения Иваном Грозным Казани и до разгрома частным войском Строгановых под командованием Ермака Сибирского Царства чингизида Кучума. В этот период при помощи успешных войн и добровольных действий местного населения под руку Москвы перешла основная часть территории Золотой Орды – от Нижнего Новгорода до Оби и от Хлынова (с 1781 г. – легендарная Вятка, ныне – Киров) до Каспийского моря. А Иван Васильевич, наконец, стал величаться титулом «царь и Великий Князь», претендуя на роль наследника ордынских ханов.

Все заводы, основанные Демидовыми, представляли собой укреплённые поселения. Для защиты от кочевников левый берег Исети опоясывается сетью крепостей и острожков: Красный Бор, Исетский, Катайский, Колчеданский, Шадринский, Ингалинский, Белоярский.

Вопросы и задания

1. Объясните, почему именно Московское княжество стало ядром формирования государственной территории России.

Русский народ сформировался на верхней Волге и в междуречье Оки и Волги. Здесь была сосредоточена основная масса восточных славян. В центре ареала их расселения находилось небольшое Московское княжество. Вокруг него начало формироваться Московское государство, постепенно поглощавшее окружающие его более слабые княжества. Преимущества Москвы перед Суздалем, Рязанью а затем и Тверью были связаны с выгодами её транспортно-географического положения. Она находилась в центре Русской равнины, на пересечении важных водных и сухопутных транспортных путей, что способствовало развитию ремёсел и торговли.

2. По тексту параграфа выделите этапы формирования территории нашего государства, указав для каждого из них: 1) время; 2) главное направление колонизации; 3) особенности колонизации.

По тексту параграфа выделите этапы формирования территории нашего государства

3. Составьте список причин, повлиявших на формирование территории России. В этом вам помогут знания, полученные на уроках истории России.

1. Открытие новых земель.

2. Войны (междоусобные, захватнические, империалистические и др.).

3. Присоединение или выход территорий вследствие самоопределения наций их населяющих.скачать dle 11.0фильмы бесплатно

А что вы думаете по этому поводу? Оставьте свое мнение в комментариях ниже_)

  
Добавлено: 2021-10-19, 07:46
0
403

Похожие публикации


Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

0">
Наверх